Общество

15:36, 20 декабря 2022

Гостиницу мирового уровня планируют построить в центре Тулы

Гостиницу мирового уровня планируют построить в центре Тулы

Мероприятие прошло под председательством заместителя главы администрации города Тулы по градостроительной политике и развитию общественных пространств Владимира Полозова. Участие в нем также приняли представители архитектурного сообщества. Владимир Полозов отметил, что ранее по данному вопросу в совет обратился потенциальный инвестор. Было предложено перед принятием решения детально рассмотреть проект, понять его параметры и допустимость строительства.

Проект презентовал бизнесмен Манук Аветисян. Он отметил, что благодаря стараниям губернатора Алексея Дюмина Тула преобразилась и стала привлекательным городом для туристов. Сегодня наблюдается спрос не только на номерной фонд, но и помещения для проведения деловых мероприятий. В случае реализации предлагаемого проекта сумма привлеченных в регион инвестиций на данный момент составит более 2 млрд рублей.

По словам представителя инвестора Марии Кулаковой, на этой территории предлагается не просто возвести здание отеля:

– Мы планируем озеленить пространство вокруг, сделать пешеходные дорожки с уличными верандами, разбить фонтаны. То есть создать вблизи отеля привлекательную инфраструктуру, – рассказала она.

 Хватит на всех

Что касается самого гостиничного комплекса, на суд экспертов был представлен проект четырехэтажного здания с коваными балконами: как пояснила Кулакова, «чтобы визуально не перегружать фасад».

– Мы хотим обыграть трапециевидный участок, потому здание предлагаем вытянуть вдоль, чтобы главный вход смотрел на кластерное пространство «Искра», – сделала ремарку представитель инвестора.

Проектировщики предложили возвести строение не выше 14,5 метра до конька скатной кровли, площадью 27 тысяч квадратных метров. Здесь, помимо 172 номеров разных категорий – от стандарт-класса до президентского люкса, предполагается разместить лобби-бар, рестораны – основной и а-ля карт, спа-зону, тренажерный и конференц-зал, переговорные комнаты и подземный паркинг.

Чтобы обеспечить транспортную доступность исторического центра Тулы для гостей и горожан в 2018 году на улице Союзной была открыта стоянка, и с тех пор она пользуется неизменной популярностью. По оценкам городских властей, ее ежедневная загрузка составляет порядка 90 процентов, и шестая часть машин с номерами соседних регионов.

– Если на действующей сейчас парковке может разместиться до 180 автомобилей, то с реализацией гостиничного комплекса число машино-мест возрастет почти вдвое, – пообещала Кулакова, заверив, что плата будет сопоставима со стоимостью услуг муниципальных стоянок.

Гостиничный номер – товар дефицитный

Выслушав куратора проекта, свои оценки дали эксперты – члены градсовета. Так, начальник управления экономического развития Тулы Александр Ильинский поддержал строительство гостиницы, оценив не только заявленные двухмиллиардные инвестиции, но и рост конкуренции в туристической отрасли вкупе с имиджевыми бонусами, которые сулит новый объект.

– Так что с точки зрения экономики – это строительство привлекательно для города. Реализация подобных форматов показала и их востребованность, и их экономическую эффективность. Ведь это дополнительные налоговые доходы в бюджет города, увеличение объемов инвестиций, создание рабочих мест, – заметил Ильинский.

Начальник управления культуры и туризма администрации Тулы Татьяна Столярова отметила, что тема актуальна с точки зрения развития туристической отрасли:

– Сейчас Тула действительно популярное направление для отдыха, и ежегодно поток туристов увеличивается на 15–20 процентов. В высокий сезон, а также в выходные и праздничные дни загрузка гостиниц составляет 100 процентов. Из-за высокого спроса отмечается нехватка номерного фонда в историческом центре. Возможные варианты увеличения количества мест необходимо рассматривать.

Она сделала акцент и на том, что застройщик должен понимать: поскольку выбрана историческая часть областного центра, прежде чем на место выйдут строители, там должны поработать археологи.

Конкурс решит?

Председатель правления Тульского ре­гио­наль­ного отделения «Союз архитекторов России» Вера Гусева поддержала возможность застройки на данном участке:

– С градостроительной точки зрения вид города формируется не плоскостными территориями, но архитектурными объектами. Сейчас на рассматриваемом участке есть пустоты, и застройка здесь нужна. Но необходимо учитывать требования к возведению зданий в историческом центре: этажность, облик фасадов, прорабатывать транспортную и пешеходную доступность. Это очень ответственный участок.

Архитекторы высказали свои пожелания по поводу внешнего вида предполагаемой гостиницы. Объект должен дополнять и развивать концепцию исторического центра.

По итогам заседания было принято решение поддержать инициативу инвестора по вопросу возможности размещения гостиницы на земельном участке в районе дома 13 по ул. Советской для последующего его предоставления в соответствии с действующим законодательством. При этом необходимо проработать вопрос по наличию альтернативных парковочных мест в центре города. Владимир Полозов поручил профильному управлению найти пути решения.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий