Общество

17:22, 29 августа 2018

Готовь трубы летом

 Андрей ЖИЗЛОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Несмотря на то что на календаре еще лето, порой нет-нет да и повеет осенним холодком. Не за горами и начало отопительного сезона. К этому ответственному периоду Тульская область готова уже более чем на 80 процентов.
Как водится, будущий отопительный сезон держали в уме еще тогда, когда не кончился предыдущий. Подготовку к нему начали в конце марта, и сейчас уже проверены и, если требовалось, отремонтированы 97 процентов сетей, 92 процента котлов и теплопунктов, 77 процентов котельных. Заменили около 70 километров тепловых сетей, 55 километров водопроводных, 6 с половиной километров канализационных. С конца июля ресурсоснабжающие организации Тульской области проверяют специалисты технадзора.
– На 15 с половиной километров увеличили план по замене сетей – речь идет о Богородицке, Липках, Славном и Туле, – сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ региона Олег Дючков на пресс-конференции. – Так, в Славном и Липках сети долго не обслуживались, а теперь перешли в муниципальную собственность, поэтому их потребовалось переложить. К 1 сентября все социальные объекты и многоквартирные дома должны получить паспорта готовности.
В Туле, самом крупном муниципалитете региона, близится к завершению замена сетей, перевыполнен план по замене котлов и насосов, проведены гидро­испытания.
На случай аварий в правительстве Тульской области создан специальный запас – на его комплектование потратили 72 миллиона руб­лей. Приобретены 23 единицы специальной техники, более ста единиц аварийного оборудования, свыше четырехсот наименований аварийных материалов.
– Оставшееся до начала отопительного сезона время – самое напряженное, – отметил Дючков. – Ставим цель все завершить в срок.
Активно работает и Государственная жилищная инспекция Тульской области. Уже 436 выездов совершили инспекторы: они проверяют состояние инженерных сетей, строительных конструкций. Особое внимание уделяют домам, в которых во время прошлого отопительного сезона случались аварии, а также чьи жители жаловались на состояние коммуникаций.
– Около 80 процентов многоквартирных домов Тульской области уже получили паспорта готовности, – сообщил начальник ГЖИ Леонид Ивченко. – Среди лидеров – Новомосковск, Тула, Арсеньевский и Каменский районы, там этот показатель выше 90 процентов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий