Общество

13:09, 16 ноября 2022

И словом, и делом. Как в Ясногорске помогают мобилизованным землякам

И словом, и делом. Как в Ясногорске помогают мобилизованным землякам

В Ясногорском районе, как и в ряде других муниципалитетов региона, люди объединяются для помощи мобилизованным.

Вместе в беде и в радости

– Понимание, что надо помогать нашим ребятам, пришло, как только началась мобилизация. Парни и мужчины из нашего района просили фонарики, теплые носки и ­обувь, многое другое. Стало понятно, что силами нескольких человек с проблемой не справиться, и мы с Анной Сафроновой решили организовать сбор, – рассказывает повар одного из ясногорских ресторанов Светлана Савина. – Потом подключилась администрация района, нам стали помогать. На собранные деньги закупали самые разные вещи – тактические перчатки, балаклавы, сапоги и теплые стельки, носки и белье. Узнали, что в поселке Ревякино такая же работа ведется. Списались, встретились, поговорили и решили объединить усилия.

Так родилась группа «Слово и дело».

– Призываю всех помочь! Лично для себя я определил, что это время – проверка нас как общества. Либо мы выручаем друг друга, несмотря ни на что, и готовы разделить проблемы и боль друг друга на всех поровну, равно как и радость в дальнейшем, либо нас просто сожрут внешние враги, – написал на странице сообщества активист и волонтер Алексей. – Помощь лишней никогда не бывает.

Мы должны помогать ребятам. Вы поймите, что в первую очередь это внимание, которое так важно для них. Ребята должны знать, что все не напрасно, что их поддерживает страна!

Есть вещи, которые очень нужны для выживания, но которые не входят в армейское снабжение либо по определенным причинам не могут быть поставлены в данное время. Поэтому объявляется сбор денег и закупка по всем необходимым позициям. Отправить в бой могут в любой момент, дорога каждая минута. Если не хотите связываться с деньгами, то можете привозить или приносить вещи, купленные самостоятельно.

От шнурков – до бензопилы

На страничке сообщества были размещены списки того, что приобрести может практически каждый, и тех дорогостоящих предметов, что реально закупить только сообща либо на средства серьезных благотворителей.

На собранные деньги активисты «Слова и дела» приобретали все необходимое и каждый из волонтеров – Светлана, Анна, Жанна, Анастасия и Алексей – поочередно комплектовал и отправлял посылки, в основном за свой счет.

И конечно, волонтеры не забывали выкладывать отчеты о том, на что были потрачены средства жертвователей.

Вот один из них: «Суммарно удалось собрать 48 030 руб­лей. Всем поучаствовавшим – огромное спасибо! Люди писали стихи и письма, предавали различные сладости и товары первой необходимости, детки рисовали рисунки. Некоторые оставляли пожелания в сообщениях, прикрепленных к переводам. Далее товары буду расфасовывать по коробкам и мешкам. Прикладываю бумагу с моими подсчетами.

С начала мобилизации группа волонтеров уже успела собрать порядка 400 тысяч руб­лей.

Витамины победы

Каждый житель района помогает чем может. Шестьдесят килограммов чеснока передал предприниматель Евгений Ржепик.

– С наступлением холодов для поддержки иммунитета чеснок очень пригодится! Неслучайно его называют природным антибиотиком. Ребятам сейчас особенно важно усилить защитные функции организма. Пусть бойцы едят на здоровье, – отметил Евгений.

Пчеловоды несут мед и воск для изготовления свечей. Сотрудники Ревякинской больницы передали большой мешок хозяйственного мыла и шоколад.

– Женщины взялись шить для мобилизованных белье, вязать носки и варежки. Некоторые сами прядут пряжу из домашней шерсти. Другие жертвуют на благое дело ткани и нитки из своих запасов. Магазины делают хорошие скидки или вовсе отдают материалы бесплатно, – рассказала Светлана. – А некоторые женщины пекут для мобилизованных ребят и тех раненых, кто лежит в Тульском военном госпитале, пряники и печенье. Вот буквально вчера мы передали в госпиталь очередную партию выпечки, медикаментов и теплых носков ручной вязки.

Имбирное сердечко для защитника

Жительница Ясногорска Оксана Тюрина говорит, что помогать защитникам Донбасса она начала еще весной – покупала продукты и передавала их для воюющих за свободу Луганской и Донецкой областей. А с началом мобилизации вступила в группу помощи «Словом и делом».

– Однажды возникло предложение испечь пряники. Они вкусные и хранятся до полугода, к тому же всегда приятно получить то, что с любовью и заботой сделано своими руками. Я обратилась за помощью к знакомым девочкам-кондитерам, и вместе мы напекли большую коробку пряников. С тех пор пекли и отправляли пряники и в военный госпиталь, и тем бойцам, кто сейчас находится на передовой, – рассказала Оксана. – Недавно мы с дочкой и сыном снова наготовили пряников для воинов, дети сами упаковывали их, вырезали сердечки и писали пожелания о скорейшем выздоровлении.

А еще наша группа рукодельниц – человек пятьдесят – вяжет для воинов шерстяные носки, варежки и пояса, шьет нижнее белье.

Оксана рассказала, что лет пятнадцать не брала в руки спицы, а носки и варежки вообще вязать не умеет, но, поняв, что в стороне остаться не сможет, взялась делать теплые пояса – как она говорит, «для тех бойцов, кому за сорок». Ведь многие об этом просят.

Мастерица отыскивает специальную грубую овечью пряжу, та особенно хорошо греет. Местные бабушки приносят нитки из своих запасов.

– Вяжу пояса по образцу на фотографии, а подгоняю по фигуре мужа или папы – размеры-то нужны разные, – комментирует женщина. – Вяжу ежедневно, до двух часов ночи. И девочки тоже работают очень интенсивно. Отправляем посылки еженедельно, и каждая вязальщица приносит по три пары носков. Пряжу покупаем специальную, износостойкую. Носки получаются тонкие, но очень теплые и прочные, с двойной пяткой и высоким голенищем – под берцы.

А еще мы научились делать специальные окопные свечи. Воск приносят местные жители-пчеловоды, а мы собираем жестяные баночки от консервов, укладываем в них спиралью картон и заливаем воском. Получается свеча, которая горит всю ночь, благодаря ей можно согреться или подогреть еду. Мы уже передавали военным эти свечи, они одобрили и просили делать еще. Близкого окружения Оксаны мобилизация не коснулась, но она говорит, что тем не менее все происходящее воспринимает очень остро и готова отдать последнее, лишь бы помочь бойцам.

– Ложусь в теплую постель и думаю: а как там наши воины… И нас, стремящихся хоть чем-то им помочь, немало.

Нелли ЧУКАНОВА
Сергей КИРЕЕВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий