Общество

17:18, 13 января 2023

«Информационный» капитал: поддержка для тульского ИТ-бизнеса

«Информационный» капитал: поддержка для тульского ИТ-бизнеса

Ирина Мельханова
Сергей Киреев
 

6 ИТ-компаний Тульской области получили гранты на инновационные разработки.

 

Грантовую поддержку правительства Тульской области получили региональные компании, предложившие перспективные разработки в области информационных технологий.

Министерство по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области провело конкурсный отбор получателей грантов с учетом критериев востребованности разработок и перспектив импортозамещения.

Компании-победителю присужден грант в размере 3 миллионов рублей. Две ИТ-компании получили по 2 миллиона рублей. Три гранта для фирм-разработчиков, поделивших 3 место, составили по 1 миллиону рублей.

- Программа субсидирования ИТ-компаний стартовала в нашем регионе по инициативе и при поддержке губернатора Алексея Дюмина в 2022 году, - рассказал заместитель председателя правительства Тульской области - министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления региона Ярослав Раков. - Она ориентирована на поддержку разработчиков отечественных программных продуктов, что позволяет качественно и своевременно реализовать импортозамещение в ИТ-отрасли Российской Федерации. В Тульской области прошел конкурс среди профильных компаний, основными критериями которого были тульская «прописка» этих организаций, принадлежность участников к реестру аккредитованных ИТ-компаний Министерства цифрового развития РФ и актуальность самих продуктов, предлагаемых конкурсантами для разработки или модификации.

Раков.jpg

Проекты-победители, которые, благодаря привлечению грантовых средств, будут реализованы в регионе в течение ближайших трех лет, востребованы в строительной отрасли, дистанционном обучении, сфере бизнес-управления и других отраслях.

Первое место присуждено проекту по доработке программного обеспечения в области BIM-проектирования. Это – создание трехмерных информационных моделей зданий, сооружений и объектов инфраструктуры, объединяющих все жизненные циклы объекта от замысла и строительства до эксплуатации и сноса.

Другие тульские ИТ-компании поощрены за проекты по обработке больших массивов данных, поддержке и управлению бизнесом; создание и модернизацию программ искусственного интеллекта и машинного зрения, позволяющего распознавать объекты и события в видеопотоке.

- Мы уверены, что в рамках субсидий компании создадут качественные продукты, зарегистрируют их в реестре отечественного программного обеспечения, выйдут с ними на рынок и начнут получать прибыль, увеличивая тем самым налогооблагаемую базу Тульской области, - подчеркнул Ярослав Раков. - Рассматривается возможность использования создаваемых продуктов и непосредственно на территории региона.

Сейчас, по словам министра, прорабатывается возможность учреждения в Тульской области аналогичных грантов в 2023 году.

Параллельно в регионе продолжают действовать другие меры поддержки и развития в сфере информационных технологий.

В их числе – налоговые льготы для ИТ-компаний, преференции при строительстве центров обработки данных и объектов связи, льготное кредитование организаций отрасли по ставке не выше 3 процентов годовых, социальные гарантии для профильных специалистов и другие меры поддержки.

Также с этого года в Тульской области предусмотрена ежегодная денежная компенсация процентов по ипотеке, взятой сотрудниками аккредитованных ИТ-организаций в 2022 году по программе льготного ипотечного кредитования. Прием заявлений для участия в этой программе запланирован на период с 1 марта по 1 июля 2023 года.


Устойчивая платформа

Два миллиона рублей грантовой поддержки правительство региона предоставило ООО «Информация и технологии» – разработчику аналитической платформы Ingate Analytics Platform.

Этот продукт родился не в ответ на сторонние запросы, а был прочувствован и создан тульской компанией Ingate на основе 20-летнего опыта собственной работы.

Компания специализируется на digital-маркетинге, предлагая продвижение в интернете российским и международным брендам. Чтобы привлечение клиентов было максимально эффективным, на определенном этапе потребовалась платформа аналитики и управления данными, которая позволила бы правильно собирать информацию о поведении аудитории определенного бизнеса, отслеживать самые важные метрики и управлять маркетинговой коммуникацией из одного окна. Так целевые клиенты того или иного бизнеса смогут получать только полезную для них информацию, а сам бизнес – наращивать прибыль.

Одна сложность – готовой платформы, отвечавшей всем запросам, не существовало. И тульская ИТ-компания взялась за ее самостоятельное создание и проработку с учетом постоянно происходящих изменений рынка.

Недавно разработчики запустили пользовательское тестирование аналитического модуля. И на этом этапе как нельзя кстати в Тульской области был учрежден грантовый конкурс.

- Рассчитываем, что теперь, благодаря доверию и поддержке правительства Тульской области, работу удастся завершить быстрее, - рассказывает финансовый директор ООО «Информация и технологии» Анастасия Казарова. - Разработка длительное время эволюционировала, и сейчас мы понимаем, что полезна она будет не только нам, но и рынку в целом, и не только в контексте рекламы, но и в других сферах.

ИТ-бизнес не знает границ, большинство компаний отрасли в той или иной степени связаны с зарубежными партнерами, и события 2022 года на некоторое время дестабилизировали отрасль. Но крупные и средние игроки, по мнению нашей собеседницы, смогли оперативно перестроить логистику, заместить клиентов и сегодня могут говорить уже об открывающихся возможностях, в первую очередь по импортозамещению.

- Как федеральные, так и региональные власти оказывают в этот период значимую поддержку отрасли, - продолжает Анастасия Казарова. -  Более того, мы находимся в постоянном контакте с Минцифры и правительством Тульской области. И взаимодействие выстроено таким образом, что все инициативы, возникающие у представителей ИТ-сферы на местах, в том числе запросы на меры поддержки, сразу же доносятся адресно. И если они возможны, то максимально быстро воплощаются в жизнь. Например, в части крупных федеральных грантов конкуренция слишком высока, акцент выставлен на проекты, системно значимые для государства. Потому грантовая поддержка на уровне региона для малого и среднего ИТ-бизнеса Тульской области весьма востребована. И мы ее получили.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий