Общество

20:17, 28 ноября 2012

Инспекция труда предупреждает…

Особого желания заранее узнать свои права на профессиональном поприще люди, как правило, не проявляют. А бегут к специалистам в этой сфере, когда, что называется, жареный петух клюнет. О том, как не наделать ошибок при поступлении на работу, и о многом другом не менее важном и интересном рассказали журналистам на брифинге представители государственной инспекции труда в Тульской области.Мы так
не договаривались
Исторически сложилось, что среднестатистический гражданин не сильно подкован в правовых вопросах. Зачастую нашим землякам портит кровь неверно составленный трудовой договор. Нередкая ситуация: человек подписал бумагу о зачислении на работу и исправно ходит на службу, но при первом же конфликте  выясняется, что начальство не удосужилось поставить на договор свой автограф и в трудовую книжку тоже не внесли соответствующую запись. Выходит, вроде как и не было никакого сотрудника и денежное вознаграждение ему не полагается.
– Никогда не приступайте к работе, пока не удостоверитесь, что начальство  подписало трудовой договор, – советует заместитель руководителя трудовой инспекции по правовым вопросам Наталья Боровикова. – Если все же понадеялись на честность работодателя и вышли на службу, можно потом доказать через суд, что действительно трудились на эту «контору», а значит, вам причитается заработная плата. Отстоять права помогут коллеги-свидетели и документы, подтверждающие факт работы: путевые листы, акты приемки… Еще один камень преткновения в том, что человек без юридического образования не видит разницы между гражданско-правовым договором на оказание услуг и трудовым. Главное же их отличие – договор на оказание услуг не обеспечит вас соцпакетом.
Где деньги, Зин?
Чаще всего туляков волнует проблема заработной платы. В течение года в трудовую инспекцию поступило около тысячи обращений, и большинство из них – по «денежному» вопросу. Основная причина головной боли: зарплата, полученная на руки, сильно отличается от той, которую сулили при приеме на работу. Как будто растворяются в воздухе обещанные премии и надбавки.  Срезанную сумму работодатель, как правило, оправдывает формулой: «Мы знаем, за что». Нередки случаи, когда он держит сотрудников, что называется, на голодном пайке, не желая дотянуть зарплату даже до установленной в регионе минималки.
– В небюджетных организациях минимальная оплата труда сейчас равна 8500 рублям, а с 1 января 2013 года вырастет до 10 тысяч, – рассказывает Боровикова. – К началу 2014-го увеличится еще минимум на 500 рублей. Что касается бюджетников, то здесь с 1 февраля будущего года он составит 6500 рублей, с
1 августа – 7 тысяч. Довольно часто, чтобы не повышать зарплату, работодатель идет на хитрости, например переводит сотрудника на полставки…
Всех недобросовестных руководителей трудовая инспекция привлекает к административной ответственности и наказывает штрафом.
– Однако штрафы всех проблем не решат, – замечает заместитель руководителя трудовой инспекции Владимир Родионов. – Мы проводим сотни проверок соблюдения законодательства и можем увеличить их количество. Но если работодатель не заинтересован в честности, наказание рублем бессильно. Самые добросовестные предприятия могут получить от нас «Сертификат доверия работодателю».
Смерть под мостом
Даже проблема неверно оформленного договора и тощего кошелька меркнет на фоне статистики травм и смертей на работе. Заместитель руководителя трудовой инспекции по охране труда Николай Кулешов сообщил, что за девять месяцев текущего года на предприятиях Тулы и области произошел 71 несчастный случай, причем в 10 инцидентах пострадала группа людей. 17 человек погибли.
Причинами 21 трагедии на производстве стали халатность сотрудников и пренебрежение правилами безопасности. 10 несчастных случаев произошли из-за неправильно организованного рабочего места, три – из-за поломок оборудования.
Трое туляков пострадали и один погиб в результате ЧП на олимпийском объекте в Сочи. Группа рабочих на автомобиле проезжала под недостроенным мостом, который даже не обнесли изгородью. И он  рухнул прямо на машину с уроженцами города оружейников.
…В сравнении с 2011 годом количество тяжелых производственных травм и смертей выросло в два раза. Причем чаще в трагедии виноват бывает сам сотрудник. И тут трудовая инспекция бессильна.
Юлия ГРЕЧЕНКОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий