Общество

09:00, 20 февраля 2015

Интернет vs СМИ


 Анастасия КАЛИНИНА

По долгу службы я подписана на разные группы в социальных сетях. Современная молодежь, оснащенная гаджетами, определенно облегчает сбор и поиск информации.

О скорости добровольных репортеров говорит тот факт, что видео, к примеру, террористической атаки на американские небоскребы появилось в Интернете спустя всего две минуты после катастрофы. Более того, благодаря комментариям и высказываниям в Интернете разыскать очевидца крупной аварии, важного события или нелепого поступка и договориться с ним об интервью гораздо проще – достаточно зай­ти на страничку пользователя, где чаще всего еще и сотовый телефон найдется. Представители правоохранительных органов утверждают, что даже в Туле переписка Вконтакте помогла раскрыть ряд серьезных преступлений.
Некоторые предвещают, что именно благодаря активно пишущим, снимающим и комментирующим обитателям интернет-сообщества профессиональная журналистика скоро уйдет в небытие. Ни одна, даже самая разветвленная редакционная сеть, не сравнится с возможностями миллиардов владельцев гаджетов. Пусть они снимают ужасно, а пишут еще хуже, зато чрезвычайно быстро и иногда даже честно.
Другие эксперты возражают: количество ежесекундных новостей и событий, появляющихся в Сети, слишком велико, в этом информационном потоке даже подготовленный человек может запросто утонуть. А значит, потребность читателя в хорошей аналитике, в достоверных и проверенных данных еще долго будет кормить представителей второй древнейшей профессии.
Так или иначе, но журналисты пока что вовсю пользуются данными, которые публикуют блогеры. Правда, проверка информации и перевод «народных текстов» на литературный язык иногда превращается в каторжный труд. Прямо как у Маяковского: «В грамм добыча, в годы труды. Изводишь единого слова ради Тысячи тонн словесной руды».
Временами вся эта рутина вызывает жгучее желание разбить монитор и уехать в тайгу, где новости будут появляться раз в год. С вертолетом геологов. Но потом попадается эксклюзив, и ты благодаришь журналистскую удачу и изобретателей Интернета.
А иногда просто в конце длинного рабочего дня получаешь немного позитива. Так, недавно в группе «Подслушано в Ефремове» неизвестный автор задал вечный вопрос: «У кого какая мечта?» И тут же собрал кучу комментариев. Настя Клюева написала, что хочет быть счастливой. Руслан Никитин пожелал вечной жизни и молодости, а его брат Константин – стать звездой и выступить со Slayer. Конечно, были и дурашливые комментарии. У кого-то предел мечтаний – собственный стриптиз-клуб. Кто-то разработал стратегическую многоходовку: «Стать сотрудником ДПС, выловить всех своих университетских преподавателей и вернуть деньги, которые я платил им за экзамены и зачеты». Один человек мечтает уехать из «ненавистного» ему города. Другой – «свалить из страны». Екатерина Легонькая хочет выспаться; Миша Скоробов – «Приору» заниженную. Одна девушка желает есть и не толстеть, другая – стать «богатой, жутко богатой». В общем, за несколько часов получился полноценный срез ожиданий и чаяний молодых людей в возрасте примерно от 13 до 25 лет, проживающих в Ефремове. Эдакое социологическое исследование, не стоившее ни сил, ни опроса респондентов. Затраты лишь временные: на редактирование, потому что орфография и пунктуация авторов изменены. В соответствии с газетными требованиями.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему