Общество

19:40, 04 февраля 2013

Исправленные правила

В последних числах мая прошлого года Тульская городская дума утвердила документ, заменяющий и объединяющий целый ряд постановлений, – Правила благоустройства областного центра. С 1 июня они вступили в законную силу, и предпринимателей или иных юридических лиц, не заключивших договоров на вывоз мусора или не убравших двор до восьми утра, начали штрафовать. В целом изложенные в документе идеи, безусловно, здравые. Однако Арбитражный суд Тульской области признал отдельные пункты Правил благоустройства города противоречащими Конституции РФ, Гражданскому кодексу РФ и  Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Судебное разбирательство инициировала одна из фирм, а после к заявленным в иске ООО требованиям присоединился и главный прокурор региона Олег Черныш.
Оказалось, что «возложение на арендаторов и собственников недвижимого имущества обязанности по благоустройству городской территории в границах прилегающей к объектам недвижимости десятиметровой зоны (мойка и полив тротуаров, уборка и вывоз бытового мусора и снега, уборка и вывоз опавшей листвы), а также требования к форме, содержанию и порядку размещения вывесок» незаконны.
Поэтому на очередном заседании Тульской городской думы депутатам пришлось вернуться к рассмотрению правил. И если полгода назад их приняли без особых споров, то в этот раз без дебатов не обошлось.
В частности, отдельные народные избранники указывали на двоякость толкования терминов, чрезмерно высокие штрафы и отсутствие четких границ подведомственных территорий, которые подлежат содержанию, уборке и благоустройству.
Впрочем, споры не помешали принять розданный уже в ходе заседания проект вносимых в Правила изменений. Они как раз коснулись уточнения границ прилегающей к зданиям территории, которую должны убирать и благоустраивать владельцы или арендаторы. В новой редакции они сократились в два раза, то есть до 5 метров.
– Чем больше нагрузка на предпринимателей в части исполнения непрофильных функций, в том числе по уборке территорий и прилегающих к ним площадей и скверов, тем выше цена товара, – считает депутат Алиса Толкачева. – В конечном итоге за все заплатит покупатель.
Меж тем правила благоустройства равнозначно регламентируют и деятельность управляющих компаний. И не замолвить за них словечко Алиса Евгеньевна просто не могла. По ее мнению, оплатить весьма внушительные штрафы за не вовремя убранные дворовые и придомовые территории для УК достаточно проблематично.
Но глава администрации Тулы Евгений Авилов депутата не поддержал. Он считает, что серьезные суммы никого особо не пугают:
– В этом вопросе исполнительная власть на стороне жителей. Анализ работы управляющих компаний в период новогодних праздников показал, что даже эти штрафы не могут заставить коммунальщиков исполнять свои обязанности, – прокомментировал сити-
ме­нед­жер.
Глава администрации и мэр Тулы поручили рабочей группе тщательно изучить правила и внести предложения по их совершенствованию на последующих заседаниях гордумы.
Юлия АЛЕКСАНДРОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему