Общество

11:59, 29 сентября 2017

Итоги независимой оценки качества медучреждений, проведенной ОНФ, обсудили в ре­гио­наль­ном минздраве

 Арсений АБУШОВ

Проект Общероссийского народного фронта проходил в Тульской области с 25 июля по 7 августа. Его цель – предоставить альтернативную независимую оценку качества обслуживания в учреждениях здравоохранения. Итоги этой работы глава ре­гио­наль­ного исполкома ОНФ ­Сергей Судницын озвучил профильному министру Андрею Третьякову. Больше всего нареканий у активистов народного фронта возникало к медучреждениям в Суворове, Черни, а также – поликлинике Тульской областной больницы № 2.

– Жалуются пациенты на длительные очереди, в которых приходится проводить по часу, два, а то и по три, – перечислил вскрытые недостатки в работе медучреждений региона ­Сергей Судницын. – Другой проблемный момент, касающийся в первую очередь отдаленных районов области, – выходящие из строя терминалы. Люди жалуются, что записаться с их помощью на прием к врачу бывает невозможно по неделе, а порой и по две. Ну и третий блок претензий – отношение персонала к пациентам: респонденты отмечают, что врачи на приемах неоднократно успевают и по мобильным телефонам свои вопросы решать, и с коллегами на отвлеченные темы разговаривать… Все это, безусловно, вызывает негативную реакцию у жителей области.
Затронул ­Сергей Львович и тему доступности среды для людей с ограниченными возможностями, подчеркнув, что она не должна заканчиваться «лишь пандусами на входах в медучреждения».
– Доступным должно быть все: от подъездов к поликлиникам и до возможности беспрепятственно инвалидам-колясочникам перемещаться по этажам, заезжать в кабинеты, – резюмировал глава ре­гио­наль­ного исполкома ОНФ.
В свою очередь, Андрей Третьяков поблагодарил ­Сергея Судницына и всех активистов ОНФ за проделанную работу, подчеркнув, что минздрав движется с народным фронтом в одном направлении.
– Доступность помощи и ликвидация очередей в поликлиниках – это наши первостепенные задачи. И в минздраве есть понимание того, как мы их будем решать, – сказал Андрей Александрович.
Напомним, как раз сейчас в Тульской области, в рамках реализации стратегических инициатив Президента Российской Федерации по совершенствованию государственной политики в сфере здравоохранения, внедряют проект «Бережливая поликлиника». Он позволит оптимизировать работу медперсонала, сократить очереди на прием к врачу за счет перераспределения нагрузки между медиками, оптимизации внутренней логистики поликлиник, разделения потоков пациентов, перехода на электронный документооборот и сокращения объема бумажной документации.
– Нам с вами по пути, и, если наше сотрудничество будет продолжено, уверен, что и результаты не заставят себя ждать, – подвел итог разговора глава ре­гио­наль­ного минздрава, пообещав, что встречи с руководством ОНФ станут проходить гораздо чаще.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему