Общество

13:29, 11 июля 2017

Из Белоруссии за примером

Людмила ИВАНОВА

«Когда мы выбирали регионы, в которые хотели бы направить наших журналистов, Тула привлекла нас богатой историей и промышленными традициями. Должен отметить серьезное развитие высокотехнологичных предприятий вашей области, а это отличный пример для подражания», –  отметил государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота, посетивший наш край вместе с группой журналистов беларусских и российских СМИ.
Наша область и Республика Беларусь тесно сотрудничают много лет. С 1998 года города Тула и Могилев являются побратимами. Тульский регион нацелен на дальнейшее развитие и укрепление двусторонних связей с добрым соседом. Поэтому глава регионального правительства Юрий Андрианов был предельно искренен, общаясь с участниками пресс-тура, организованного Международным информационным агентством (МИА) «Россия сегодня» и Постоянным Комитетом Союзного государства.
– Сегодня Тульская область живет по программе социально-экономического развития, предложенной губернатором Алексеем Дюминым. Это конкретный план с четкими целевыми показателями, которых мы должны достичь к 2021 году, – отметил Андрианов, отвечая на вопросы гостей региона.
Говоря об экономическом развитии, Юрий Андрианов остановился на работе по улучшению инвестиционного климата, рассказал о создании особой экономической зоны «Узловая».
– В последние пять лет мы удвоили рост собственных доходов с 25 до 52 миллиардов рублей, – пояснил председатель правительства. – Подобных регионов в Росси и единицы. В течение двух лет удерживаемся в группе лидеров по инвестиционной привлекательности и в десятке регионов с успешным социально-экономическим развитием.
Активная работа ведется сегодня и в социальной сфере. В Туле возводят два новых корпуса детской областной больницы. Правительство добивается включения в федеральную инвестиционную программу регионального перинатального центра. В этом году в районах области построят 11 фельдшерско-акушерских пунктов.
Одной из важнейших задач на ближайшие годы остается обеспечение местами в детских садах.
– В этом году планируем создать более 720 мест для самых маленьких, уточнил Андрианов. –  Для  ребятишек от 3 до 7 лет этой проблемы уже не существует.
В Программе развития отражены и проблемные моменты. Сегодня наш регион является лидером по объемам переселения граждан из аварийного жилья. В связи с тем что 1 сентября федеральная программа переселения закончится, местные власти прорабатывают вопрос ее реализации на уровне области.
Говоря о Туле как оружейной столице, Юрий Михайлович  отметил, что здесь сосредоточено 25 оборонных предприятий, а это 20 процентов от общего числа по нашей стране. На заводах идет обновление и модернизация производства. Тульское вооружение несет боевое дежурство на Северном полюсе, оно поставляется в военно-космические силы, воздушно-десантные и сухопутные войска.
Отвечая на вопрос о поддержке бизнеса, Юрий Андрианов рассказал о конкретных шагах административных органов.
– Появился инжиниринговый центр, создан Центр поддержки экспорта, начато строительство нового здания регионального бизнес-инкубатора. У нас действует целый комплекс мер по созданию благоприятных условий – от развития инфраструктуры до снижения налоговой нагрузки.
Также гостей заинтересовали некоторые технологии ведения сельского хозяйств. К примеру, в одном из районов области есть предприятие по переработке картофеля, которое использует технологии голландского уровня и выдает гораздо меньшую себестоимость конечного продукта…

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий