Общество

11:29, 13 августа 2018

К кульману – шагом марш!

20 наших земляков-новобранцев будут служить в научных ротах: не только осваивать военное дело, но и трудиться на оборонных предприятиях. Присягу они приняли в здании Тульского музея оружия  в торжественной обстановке . В состав роты вошли молодые люди разных квалификаций. Среди них — представители династий прославленных оружейников и те, кто проходил обучение по целевым контрактам.

Научно-производственные роты появились в стране 2 года назад, работали в периметре двух заводов: в Тамбове и Севастополе. Но за это время они успели зарекомендовать себя. И в феврале этого года президент сраны Владимир Путин подписал указ, согласно которому такое же воинское подразделение появилось в Туле.

– Наша область вошла в число пяти регионов, где сформированы научно-производственные роты. Они созданы с целью сохранения высококвалифицированных кадров на оборонных предприятиях. Для вас, ребята, это прекрасная возможность совмещать воинскую службу с работой на наших главных оборонных предприятиях – КБП и «СПЛАВ», отметил глава региона Алексей Дюмин, обращаясь к новобранцам.

Научные роты – это новый опыт не только для ребят, но и для всей страны. В Тульской области НПР появилась по инициативе губернатора Алексея Дюмина на базе тульской военно-десантной дивизии в партнерстве с АО НПО «СПЛАВ» и АО «КБП». Подразделение разместилось в военном городке 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Каждому призывнику, попавшему в новое подразделение Российской Армии, будут уделять самое пристальное внимание. Родители новобранцев, собравшиеся в зале музея оружия, желали юношам служить достойно. Впрочем, вся их предыдущая жизнь складывалась именно по этому принципу.

– Мой сын Денис отлично учился в школе, увлекался наукой, с легкостью поступил в Тульский государственный университет, попал на бюджетное место, – рассказала Марина Александровна Лысенко из Новомосковска. – Я очень горжусь, что сегодня он отправляется в научную роту, и искренне верю, что все у него сложится благополучно.

Сам Денис признался, что в вузе изучал высокоточные системы, а во время преддипломной практики в КБП познакомился с интересными специалистами:

– Думаю, что в будущем свяжу свою жизнь с этим предприятием.

Сергей Кротов тоже недавно окончил ТулГУ. Парень учился на машиностроительном факультете по специальности «боеприпасы и взрыватели». В свое время отец Сергея окончил Тульское артиллерийское училище, 23 года отдал Вооруженным силам, и, провожая сына в армию, желает ему слушаться командиров, исполнять устав и быть дисциплинированным. Все остальное обязательно приложится. Ну а тот факт, что Сергей Кротов – кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, поможет ему в военной подготовке.

В Тульской области НПР появилась по инициативе губернатора Алексея Дюмина на базе тульской военно-воздушной дивизии в партнерстве с двумя оборонными предприятиями.

Все новобранцы научной роты – это выпускники тульских вузов 2017-2018 годов. Многие из них уже отработали несколько месяцев на оборонных предприятиях. Теперь они числятся за Министерством обороны, оставшись на предприятии уже в новом статусе – военнослужащих.

Проходить общевойсковую подготовки им придется в составе своего штатного подразделения вместе с военнослужащими, призванными в 106-ю десантную дивизию. После принятия присяги парни начнут заниматься согласно плану, приготовленному конкретно для научной роты. После подъема, завтрака и зарядки вместе с наставниками они будут отправляться на оборонные предприятия, чтобы действовать там исходя из возложенных обязанностей. А после – возвращаться в часть и осваивать военное дело.

По словам руководителей «Сплава» и КБП, за время службы ребята углубят те знания, которые получили в вузе.

В состав роты вошли молодые люди разных квалификаций. Среди них – представители династий прославленных оружейников и те, кто проходил обучение по целевым контрактам. Нововведение Российской Армии позволит заводам не растерять кадровый потенциал и продолжать подготовку специалистов, которые в итоге станут профессиональными инженерами и конструкторами.

Людмила ИВАНОВА

Сергей КИРЕЕВ

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Дело Кошечкина

13 августа, 11:26

Автомобиль со дна

13 августа, 11:23

Дом молитвы

13 августа, 11:21

Успеть до сентября

13 августа, 11:17

На эту же тему