Общество

08:56, 08 ноября 2018

К юбилею тульской жемчужины

Нелли ЧУКАНОВА
Сергей КИРЕЕВ

В 2020 году Тульский кремль отметит свое 500-летие. О подготовке к этой дате говорили на оперативном совещании губернатора с правительством области.

Усадьбы, колокольни, музейные кварталы
Напомним, что указ о праздновании юбилея старой крепости был подписан Президентом России Владимиром Путиным в ноябре 2016 года, затем утвердили план основных мероприятий, на реализацию которого в течение трех лет преду­смотрено почти 466 миллионов руб­лей только из федерального бюджета. С учетом ре­гио­наль­ного софинансирования и внебюджетных средств общая стоимость проекта составит свыше 700 миллионов руб­лей.
Министр культуры Татьяна Рыбкина рассказала, что уже завершаются работы по созданию в кремле музея археологии, где будут экспонироваться находки, обретенные в ходе недавних раскопок на улице Металлистов и Казанской набережной.
Ведутся ремонтно-реставра­ци­он­ные работы на семи объектах культурного наследия. В Алексине до конца декабря отреставрируют усадьбу купца Маслова, где находится краеведческий музей, а в Дубне сейчас приводят в должное состояние усадьбу Мосолова. В Крапивне обновляется дом купца Пряничникова, который впоследствии войдет в состав музея «Ясная Поляна». В Богородицке завершается реставрация въездной башни и фасада основного здания дворца-музея, где разместится музейная краеведческая экспозиция, пока такой в городе нет.
На улице Металлистов в Туле восстанавливают дома № 4, 12 и 21, которые примут первых посетителей в рамках проекта «Музейный квартал» уже в будущем году.
По перечню дополнительных мероприятий Минкульта России реставрируются здания и будут созданы экспозиции в Музейном квартале Тулы – на улице Металлистов в домах № 1, 8, 10 и 25, а также на Благовещенской в домах № 8 под литерами а, б, в и г. Также идет реставрация Введенского храма в Белеве и потрясающей своим величием и масштабами Никольской колокольни в Веневе.

Что в планах?
На 2019-й запланирована реставрация шести объектов культурного наследия. Это здание казначейства в Чекалине, краеведческого музея и библиотеки в Белеве, краеведческого музея и усадьбы Мирковичей в Одоеве и усадьбы князей Гагариных в Плавске.
Алексей Дюмин рекомендовал администрации Белевского района проработать возможность участия в конкурсе благоустройства исторических городов и поселений, который проводит Минстрой России, для получения гранта на благоустройство исторического поселения федерального значения – города Белева – в следующем году.
Было отмечено, что в реставрации нуждается и прекрасная усадьба Лугининых, расположенная в историческом центре Тулы на улице Менделеевской, дом 7. В этом здании находятся два факультета ТГПУ имени Л. Н. Толстого – русского языка и литературы и исторический. Но этот вопрос еще требует проработки.

Возведут мосты и очистят русла
В план мероприятий, приуроченных к празднованию юбилея Тульского кремля, по словам министра транспорта и дорожного хозяйства Родиона Дудника, планируется включить строительство моста через Оку на автодороге Чекалин – Суворов – Ханино, ремонт мостов через Упу и реку Маловель на автодороге Тула – Белев, а также реконструкцию переправ через речки Малая Мизгея и Веженка на автодороге Тула – Белев.
По информации министра природных ресурсов и экологии Юрия Панфилова, уже заключены контракты на разработку проектов по расчистке участка Оки в черте Белева и Упы – в окрестностях Одоева.
Но работами по реконструкции и реставрации дело не ограничивается. В рамках празднования 500-летия кремля в регионе проходят куль­тур­но-мас­со­вые мероприятия. Изданы Тульская историко-куль­тур­ная энциклопедия, краеведческий сборник по городам Большой засечной черты, книга с тифлокомментариями по экспозиции «Тульский кремль – щит и меч России».
Алексей Дюмин отметил, что до 2020 года придется выполнить огромную работу.
– План должен быть реализован в полном объеме и в соответствии с установленными сроками, – подчеркнул губернатор. – Прошу профильные органы власти принять для этого все необходимые меры, а председателя правительства Тульской области – взять эту работу на контроль.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему