Общество

16:00, 19 июля 2022

Какого пса тебе надо, или Разговор на эмоциях

Какого пса тебе надо, или Разговор на эмоциях

Хищный оскал, взгляд, полный ярости, стойка охотника и безудержный лай – кажется, бродячая собака уже готова перейти от «слов» к делу и атаковать растерявшегося путника. Что же будет дальше?

Все зависит от поведения человека, уверяют зоопсихологи. Пуститься наутек или отвернуться от агрессора – гарантированно стать жертвой собачьего произвола.

– Человек побежал, а у собаки включается инстинкт преследования. Все попытки скрыться от бездомного пса – бесполезны. Тут можно вспомнить историю тигра Амура и козла Тимура из Приморского зоопарка. Пока козел ходил, тигр спокойно его воспринимал. Как только козел стал бегать, у тигра включился охотничий инстинкт и «друг» превратился в добычу, – улыбается кинолог-зоо­психолог Елена Родионова.

 Не укушу, так обслюнявлю

По словам эксперта, правильно поступать так: найти опору за спиной и ни в коем случае не отворачиваться от животного.

– Как только повернулся спиной, все – собака получает сигнал: «к атаке»! – поясняет Родионова.

А еще она замечает, что, «выступая» с монологом, пес лишь раззадоривает себя. Человеку же следует перейти к диалогу.

– Жестко, четко, очень громко, хорошо поставленным голосом с интонациями, не допускающими возражений, скажите: «Нет, нельзя!», «фу!» – дает рекомендации кинолог. – Собака хорошо чувствует силу. Нельзя ей показывать, что вы слабее. Она брешет уже с позиции: не укушу, так хоть обслюнявлю.

Возможны и другие варианты. Например, ласково, без страха начать разговаривать с животным. Кинуть что-то съедобное. Такой формат тоже может принести свои плоды: пес попросту успокоится. Нередко лаем «кабысдох» попрошайничает поесть.

Впрочем, можно и вообще не обращать внимания на «говорливого» четвероногого. Главное – не выпускать его из виду, делая вид, что игнорируете его. И никаких резких движений.

Если уж пес вцепился в сумку – отдайте ему ее, не жалейте. Скорее всего, заполучив предмет, вызвавший агрессию, зверь успокоится и уже не станет нападать на человека. Иными словами: всегда оценивайте, насколько неадекватно себя ведет собака, ни с того ни с сего решившая с вами пообщаться.

– Животное нападает по ряду причин: это либо охрана ресурсов, то есть территории, еды, потомства, либо ему страшно. Когда страшно, в дикой природе зверь спасается бегством, а живя с человеком – он ведет себя иначе. Дальше включается чистая психология. В нервных процессах любого живого существа, и человека, и собаки тоже, есть две фазы: поисковая и действия. Мы должны вычислить возможные негативные реакции пса на поисковой фазе, потому что на фазе действия уже бесполезно останавливать. Если вы прыгаете в воду с вышки, в процессе полета уже ничего не изменить, вас не остановить. Вот пока идет подготовка, можно словами предупредить, действием остановить, а в прыжке что-либо делать поздно, – говорит аллегориями Родионова.

 Путь дугой

Идеальный вариант – избегать встреч с гуляющими бездомными зверями. А тем более если их – целая компания.

– Боитесь? Идите дугой, в обход, либо, если такой возможности нет, – остановитесь и смотрите на них, оцените их поведение. Не нужно замирать. Делайте вид, что заняты своими делами, хоть в телефон смотрите, – продолжает рекомендации Родионова.

Специалист замечает, что нередко, видя рычащую стаю собак, люди полагают, что звери реагируют на них. На самом деле в собачьем «коллективе» так выясняют отношение кобели, решая, кому же из них достанется сука.

– Люди им не нужны совсем. И суке никто не нужен, кроме кобеля, люди ей тоже безразличны. В этот период животными движет инстинкт размножения, – говорит Елена Викторовна.

Впрочем, по ее словам, нередко люди сами провоцируют животных на агрессию.

– Лежит собака на тротуаре. Ну так обойдите ее, а не перешагивайте через нее. Понятно, что, если человек навис над животным, ему страшно, оно защищается, – комментирует специалист. – Еще удивляет безудержное желание людей гладить чужих животных, бездомных. Я всегда спрашиваю: вот вы идете по улице. К вам никто не подбегает, не начинает вас наглаживать по голове. А если бы так делали, как бы вы реагировали? Точно, это не была бы позитивная эмоция. Вот и с собаками та же история.

кусь 4.jpg

 Когда в голове нет места для дури

Кинологи настаивают: в агрессии животных практически всегда виноват человек. И каждый конкретный случай нужно разбирать, выяснять, что было сделано не так! Это касается не только бездомных четвероногих, но и тех, что живут с хозяевами.

– Собаки кусают слабых: стариков и детей. Неадекватное поведение ребенка вызывает неадекватную реакцию животного, – замечает Родионова, подчеркивая: прежде чем заводить питомца, нужно изучить – для чего та или иная порода, каковы должны быть условия ее содержания. Нет ничего удивительного в том, что, собаки, не предназначенные для содержания в квартирах, начинают кусать своих хозяев, доминировать над ними. – Тех же хаски нагружать нужно: и не по 5 километров с ними ходить, как мне с гордостью рассказывают, а по 30! Этой породе нужны серьезные физические и умственные нагрузки: поисковые игры, следование за хозяином… Люди об этом даже ничего не слышали, но пса завели. А я так скажу: если собака получает умственные и физические нагрузки, то у нее в голове нет места для дури.

 Закон и порядок

Как бы кому ни показалось странным, но Елена Родионова уверяет: пока люди беспечны в отношении четвероногих питомцев, сколько ни отлавливай-стерилизуй собак, армия «брошенок» неизменно будет пополняться. Необходимо законодательство, которое станет четко регулировать содержание домашних питомцев.

Первое, с чего следует начинать, – провести собачью перепись. Чип или клеймо – «паспорт» для каждого зверя.

– А то поди докажи, чья собака покусала, у кого она убежала, – делает ремарку Елена Викторовна, настаивая: тотальный контроль за домашними животными – это реально. И только так можно решить проблему бездомных собак.

Выкидывать на улицу домашнего зверя со всеми «паспортными данными» люди наверняка станут боятся, тем более если за это предусмотреть немалые штрафы.

К слову, в Госдуме подготовлены поправки, дающие возможность зарегистрировать домашних животных. На старте предлагается делать это добровольно. Со временем – в обязательном порядке и для всех.

 Без бумажки ты дворняжка

Другой момент, который, по мнению эксперта, кардинально изменит ситуацию с бездомными животными, – запрет на разведение породистых собак без документов и беспородных животных. Иными словами, Родионова – за собачью аристократию.

– Без документов породистых собак быть не должно. С паспортом это овчарка, а без такового – дворняга в типе овчарке. И тогда не будет историй про «возьмите за 5 руб­лей породистую собаку», – говорит Родионова. – Заводчик отвечает за своих собак, их здоровье, соответствие породе, предлагает помощь в воспитании. Так должно быть. В противном случае продолжается история про бесконтрольное разведение ближайших родственников волков. Тут не до шуток. Собака – хищник. А кроме того, собаку за «5 руб­лей» выкинут из дома не задумываясь, чего не сделают с дорогостоящим питомцем.

Что касается беспородных собак, то, приобретая такое животное, ее хозяин должен взять на себя обязательства по стерилизации, кастрации.

– Пусть это будет льготная процедура, – рассуждает зоопсихолог, настаивая на том, что вред стерилизации – не более чем миф. – Стерилизация полезна для здоровья животных. Ее проводят даже с собаками, предназначенными для разведения, – через 7–8 лет вязок. В противном случае суки часто страдают маститами, возникают опухоли, которые перерождаются… Все очень плохо может закончиться.

У стерилизации есть и еще один очевидный плюс: домашние питомцы, позволившие себе уйти в самоволку, уже не станут бесконтрольно плодиться.

– В марте у собак начался брачный период. Заборы хлипкие – легко сбежать погулять. Кобели, конечно, в подоле не принесут, но скольких сук по дороге встретят! Да и собаки потом «осчастливливают» хозяев выводком в переизбытке. И этих малышей сначала раздают в добрые руки, а если не удается пристроить – то и на помойке в коробках оставляют, – возмущается кинолог.

Давайте жить дружно

Еще один момент, на который обращает внимание эксперт, – необходимость жесткого запрета на содержание бездомных собак на стройках, при магазинах и складах, автопарковках и стоянках…

– Законодательство надо основательно продумывать, привлекая к работе над ним кинологов, зоопсихологов, юристов, ветеринаров… и это должны быть люди квалифицированные, работающие «на земле», знакомые с проблемой изнутри, – рассуждает кинолог-зоопсихолог. – За ненадлежащее содержание животных наказывать можно только руб­лем.

А еще, по ее мнению, пора перестать делить людей по разным лагерям: на тех, кто сочувствует бездомным животным, и тех, кто категорически против...

– Вообще сейчас ситуация какова: одни бессердечно выбрасывают собак, другие с болью в сердце собирают их, а третьи клянут и первых, и вторых. Это стравливание общества. Это неправильно, и я всегда говорю, что встану на сторону человека, если возникает опасность его жизни и здоровью. С таких позиций и нужно подходить к проблеме.

кусь 3.jpg

Арсений АБУШОВ
Михаил ЛЕОНТЬЕВ 


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий