Общество

20:00, 19 ноября 2012

Каштаны напомнят о правилах

В День памяти жертв дорожно-тран­спортных происшествий в Кировском сквере Тулы была посажена каштановая аллея.

– На дорогах идет настоящая война, и развязали ее мы сами, – отметил в приветственном выступлении начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин. – Эта аллея станет своего рода напоминанием о том, что нужно соблюдать правила, быть внимательным на дорогах.

– Этот день знаковый, но грустный. Ни в боевых действиях, ни в катастрофах, ни при катаклизмах не гибнет столько людей, – добавил председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов. – Самое ужасное, что под колеса автомобилей попадают в основном экономически активные люди от 18 до 45 лет, многие остаются калеками на всю жизнь.

Посадка аллеи – часть акции «Пешеход – на переход!», направленной на привлечение внимания к проблеме высокой смертности да дорогах. Как считает священник Николо-Зарецкого храма Тулы иерей Андрей Ендураев, люди, нарушающие правила дорожного движения, больны эгоизмом:

– Я часто вижу водителей, не уступающих дорогу на пешеходном переходе. Видимо, они думают, что их личное время дороже всего остального.

По словам начальника УГИБДД УМВД РФ по Тульской области Андрея Степаненко, показатели аварийности напрямую зависят от количества транспорта. Только за три месяца нынешнего года, с июня по август, было зарегистрировано более 40 тысяч автомобилей.

Впрочем, и сами пешеходы далеко не всегда стремятся следовать букве закона. Иногда дело доходит до абсурда: не так давно под колесами автомобиля по своей вине погибла пенсионерка. Она перелезла через дорожное ограждение высотой в 1 метр 10 сантиметров и вышла на проезжую часть. Водитель не успел затормозить...

Еще один фактор риска – недостатки содержания пешеходных переходов. Их на территории Тульской области 1764, при этом 422 не соответствуют предъявляемым требованиям. Андрей Степаненко подчеркнул: пешеход — самый уязвимый участник дорожного движения. И ПДД должны быть логичны, удобны и понятны всем, кто оказывается на проезжей части. Для того чтобы узнать мнение жителей области, в регионе и стартовала акция «Пешеход – на переход!». Нацелена она в том числе и на выявление мест, где необходимо установить дополнительные знаки о пешеходном переходе или нарисовать «зебру». Сотрудники УГИБДД обязательно будут рассматривать все поступившие предложения неравнодушных граждан.  

Юлия АЛЕКСАНДРОВА 
Фото Андрея ЛЫЖЕНКОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий