Общество

09:24, 11 октября 2018

КБП: команда победителей

Светлана КУЗНЕЦОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

Забота о молодых кадрах – в приоритете у любого серьезного предприятия.
Ведь именно молодежь зачастую привносит в существующий уклад нечто новое, часто прорывное. Тульское АО «КБП» – не исключение. Здесь особенно ценят молодых сотрудников, предлагая широкий набор социальных гарантий, мощное наставническое сопровождение. И это дает результат. Разработка молодых ученых акционерного общества победила на Всероссийском конкурсе Российской академии ракетных и артиллерийских наук.

Со школьной скамьи

К взращиванию новых кадров в АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова» подходят серьезно и основательно: КБП поддерживает образовательный проект для учащихся – на базе тульского лицея № 2 создана физико-математическая школа имени Аркадия Георгиевича Шипунова.

В Тульском государственном университете выделяются целевые места для будущих сотрудников предприятия (к слову сказать, конкурс на целевое место – пять человек), учреждена именная стипендия для талантливых студентов, реализуется ряд совместных проф­ориентационных проектов. Оказывается содействие в выполнении курсовых и дипломных работ, обеспечена возможность трудоустройства с 4-го курса.

Непосредственно для работников АО «КБП» работает центр подготовки специалистов, регулярно организуются выездные обучающие курсы, проходят конкурсы про­фес­сио­наль­ного мастерства.

Все возможности

Помимо престижной профессии и достойного уровня заработной платы, для сотрудников предприятия разработана Жилищная программа АО «КБП», которой предусмотрена компенсация работникам части затрат на выплату процентов по ипотечному кредиту.

– В КБП очень сильная школа молодых инженеров. Когда выпускники приходят работать на предприятие, им выплачивается дополнительная премия. И каждый год они оправдывают эти надбавки своими достижениями, – подчеркнул доктор технических наук, профессор, начальник отделения Тульского КБ приборостроения Юрий Подчуфаров. – От молодых специалистов требуется знание и структуры предприятия, и ГОСТов, по которым ведется работа. Ведь конструкторское бюро – это прежде всего документация, которую разрабатывают конструкторы, чтобы затем попасть на серийные заводы и стать основой производства продукции для армии.

Поэтому роль молодых сотрудников очень важна. И в КБП есть все возможности для карьерного роста. Создана структура, которая готовит кандидатов наук, совместно с ТулГУ развивается докторантура, налажено взаимодействие с Российской академией ракетно-артиллерийских наук.

– Молодые специалисты приходят к нам учиться. Многие становятся докторами и даже академиками, – отметил доктор технических наук, академик РАРАН, главный конструктор направления АО «КБП» Виктор Бабичев. – Заниматься наукой применительно к разрабатываемым процессам – таким образом новые кадры приобщаются к самому процессу разработки. Работаем с ними довольно тесно. Ставим их на определенный рубеж, на котором они растут и придают деятельности предприятия новые веяния и новые мысли.

Институт наставничества

Молодые специалисты, приходя работать на предприятие, не остаются один на один со своими задачами – их поддерживают опытные наставники, которых на КБП более чем достаточно. Здесь более 1000 сотрудников отмечены государственными наградами и почетными званиями. На предприятии работают 15 докторов наук, 70 кандидатов наук, один академик РАН и два академика Российской академии ракетно-артиллерийских наук.

– Это опора конструкторской научной школы, которая создана в КБП. Хотя понятие «наставник» только развивается, – уточнил Подчуфаров. – Сейчас наставничество активно работает в производстве, там, где делают опытные образцы. И сейчас наша кадровая служба начинает этот институт формировать и среди конструкторов.

В год КБП подает 40–50 заявок в Роспатент – это значимый показатель. Всего у акционерного общества более тысячи патентов, притом что в России не так много предприятий, которые могут этим похвастаться.

В нынешнем году копилка перспективных разработок КБП пополнилась достижениями команды молодых ученых предприятия.

Семеро молодых

Группа сотрудников КБП представила свои изобретения на Всероссийском конкурсе научно-иссле­до­ва­тельских и опыт­но-конс­трук­тор­ских работ молодых ученых и организаций – ассоциированных членов Российской академии ракетных и артиллерийских наук. И по итогам конкурса заняла второе место.

В числе победителей Павел Плужников – 28-лет­ний ведущий инженер-электро­ник Конструкторского бюро приборостроения.

– Наша работа – создание средств технического обслуживания транс­порт­но-за­ря­жа­ю­щей машины ЗРПК «Пан­цирь-С», – пояснил Павел Плужников. – Коллектив, который занимался разработкой, это семь молодых специалистов предприятия, конструкторы и инженеры-исследователи: Андрей Бездный, Аркадий Давыденко, Александр Демин, Екатерина Кузнецова, Алексей Медведев, Антон Хритохин и я.

Результаты испытаний ЗРПК «Пан­цирь-С» показали наличие некоторых проблемных вопросов, связанных с эксплуатационной поддержкой боевых средств комплекса в течение срока службы. И в 2013 году мы начали нашу работу по модернизации транспортно-заряжающей машины с целью повышения функциональных возможностей комплекса. Мы серьезно усовершенствовали средства технического обслуживания транспортно-заряжающей машины «Панциря», что позволило добиться более качественных показателей обслуживания комплекса. У нас есть два патента, начато серийное производство изобретения. Второе место на Всероссийском конкурсе мы считаем очень достойным результатом,

Наградой за победу в конкурсе для молодых специалистов станет денежная премия и, что для них гораздо важнее, – престиж и признание коллег.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему