Общество

19:11, 30 января 2017

Хорошие показатели стоит приумножить

 Людмила ИВАНОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Региональное Управление МВД России по ряду показателей лидирует в статистике не только ЦФО, но и Российской Федерации. К одному из важнейших критериев работы относится раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений, которая составила 62 процента и превысила средние значения.

Решать задачи
со всей ответственностью
Если же говорить об итогах 2016 года в целом, то уровень преступности в Тульской области составил 791 на 100 тысяч населения. На 10 процентов снизилось число граждан, получивших тяжкий вред здоровью (увечья получили 374 человека), на 17 процентов – число погибших (305).
Возросла раскрываемость убийств, разбойных нападений, краж с незаконным проникновением в жилище. На 13 процентов уменьшилось количество незаконных деяний на улицах и в общест­венных местах.
Число выявленных преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере (либо причинивших крупный ущерб), составило 233.
Определенных успехов наши полицейские достигли и в борьбе с наркопреступностью. За прошедший год сотрудники органов внутренних дел выявили 994 злодеяния, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъяли около 103 килограммов психотропных веществ, перекрыли 9 каналов поставки, пресекли деятельность 3 нарколабораторий, расположенных в Туле. Между тем выросло число преступлений в сфере миграционного законодательства, есть проблемы с изобличением мелких хулиганов, не удалось снизить количество преступлений среди несовершеннолетних.
Все эти цифры и факты были приведены в докладе начальника УМВД по Тульской области Сергея Галкина на коллегии ведомства по итогам работы за 2016 год.
Также руководитель регионального управления сказал о необходимости усиления контроля за незаконной продажей спиртосодержащей продукции. Этому должно помочь оперативное мероприятие «Алкоголь», проводимое на территории области.
– Прошу начальников районных отделов внутренних дел отнестись к задаче со всей ответственностью. Либо вы наводите порядок на вверенной территории, либо за вас это будет делать другой! – отметил Сергей Галкин.

От защищенности зависит
качество жизни
Присутствовавший на коллегии губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что в 2016 году продолжалось реформирование системы МВД: была создана Росгвардия и упразднены две федеральные структуры – Управление по контролю за оборотом наркотиков и Управление миграционной службы. Вместе с тем оперативная обстановка в регионе в 2016 году продолжала оставаться под контролем. Сократилось число ДТП, тяжких и особо тяжких преступлений.
– В 2017 году эти показатели нужно закрепить и приумножить, – призвал глава региона.
Особое внимание следует уделить исполнению миграционного законодательства. В Тульской области эта проблема стоит не так остро, как в некоторых других регионах, но здесь необходимо работать на опережение.
– С каждым годом приезжих становится все больше. Важно постоянно следить за тем, где и в каких условиях они проживают, где работают. Активнее выявлять и пресекать нарушения трудового и миграционного законодательства. Нельзя допускать конфликтов на межнациональной почве, – подчеркнул губернатор.
Алексей Дюмин также порекомендовал полицейским уделить особое внимание деятельности добровольных народных дружин:
– Прошу активнее привлекать их к работе. ДНД достойны поддержки.
Особую тревогу вызывает увеличение на 4 процента числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Глава региона призвал активнее выявлять точки незаконной продажи, действовать комплексно и не допустить повторения иркутской трагедии.
Еще один важный вопрос – профилактика правонарушений. Алексей Дюмин напомнил, что в конце прошлого года в нашем регионе был принят закон, который регулирует основные отношения в этой сфере. Четко определены компетенции всех участников профилактической деятельности. Это должно повысить ее эффективность.
В выступлении главы региона также прозвучали слова о деятельности участковых. Регулярными должны стать их встречи с населением, а информацию о работе и номерах мобильных телефонов необходимо сделать доступной. Граждане должны знать своего участкового в лицо, потому что именно на этом уровне возможна и необходима профилактика большинства правонарушений.
– Наша с вами задача – сделать Тульскую область еще более комфортной и безопасной для проживания, – обратился глава региона к тульским полицейским. – От того, насколько люди чувствуют себя защищенными, напрямую зависит качество жизни наших граждан.
Кстати, по данным исследователей общественного мнения, жители области выразили высокую степень доверия тульским полицейским и готовы идти за помощью к работникам органов внутренних дел.
Губернатор поблагодарил сотрудников УМВД за службу и по­ощрил лучших из них грамотами и благодарностями.
В планах полиции на текущий год – уделять особое внимание этнической составляющей, противодействию организованной преступности, сокращению аварийности на дорогах области, защите общественного порядка и повышению взаимодействия между силовыми структурами региона.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий