Общество

09:00, 03 апреля 2015

Хранители Знамени

 Михаил ЯКОВЛЕВ
  Елена КУЗНЕЦОВА

Школа № 70 в поселке Менделеевском носит имя прославленного летчика, почетного гражданина Тулы, Героя России Ивана Леонова. В преддверии 70-й годовщины окончания Великой Отечественной войны региональное отделение партии «Единая Россия» совместно с управлением образования администрации города и молодежным поисковым центром «Искатель» решило передать этому учебному заведению копию Знамени Победы.


Этот стяг поднялся над куполом Рейхстага в мае 1945 года, обозначив конец самой кровопролитной войны в истории человечества. Знаменитый кадр с солдатом, держащим красный флаг на фоне разрушенного города, облетел весь мир, а само знамя Идрицкой стрелковой дивизии стало главным символом Победы.
В здании школы № 70, где теперь есть его точная копия, организован небольшой музей, в котором под стеклянными витринами хранятся ценные экспонаты. Среди них – фронтовые письма, винтажные швейные машинки, фотоаппараты военных лет и снимки, сделанные на них, миниатюрные модели оружия и техники и многое другое. Все оформлено довольно просто, но с большой любовью к истории Отечества и своего края. То, с каким старанием собрана эта небольшая экспозиция, не оставляет сомнений, что именное учебное заведение достойно копии Знамени Победы.
Почетную делегацию, прибывшую сюда с одним из главных символов триумфа над фашистскими войсками, встретили торжественно. Ученики младших классов сформировали свой «Бессмертный полк», взяв в руки таблички с фотографиями родственников, сражавшихся на полях Великой Отечественной, а их старшие товарищи подготовили несколько творческих номеров. Им было кому демонстрировать свои таланты – в числе приглашенных гостей находились ветераны войны и представители городских властей. Хотел прийти и сам Иван Леонов, в честь которого названа школа, но пошатнувшееся здоровье не позволило ему это сделать.
– Писатель Юрий Власов как-то сказал: «Сила поколений – в памяти предков». В каждой семье есть свой герой, который проливал кровь за Оте­чество. Для нас очень важны символы Победы. Я от души поздравляю вас с тем, что копия Знамени теперь будет храниться в этой школе. Будьте достойны великой чести! – обратился к присутствовавшим депутат Тульской городской думы от фракции «Единая Россия» Виктор Осташев.
Затем ученики продемонстрировали свои творческие способности. Ребята читали стихи, танцевали, был и впечатляющий вокальный номер. После минуты молчания в память о погибших в годы войны соотечественниках торжественное мероприятие достигло своей кульминации – караул внес в зал копию Знамени Победы. Принимали ее из рук взрослых товарищей юные патриоты в парадной военной форме.
Честь передать символ Победы его хранителям выпала ветерану Вооруженных сил РФ, полковнику, председателю совета ветеранов Пролетарского территориального округа Анатолию Иванову. В приветственном слове к ребятам он напомнил им о важности сохранения памяти и уважения к подвигу предков.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий