Общество

09:00, 16 января 2015

Хворостухина, 2-а: хождение по мукам

 Арсений АБУШОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Письмо с просьбой о помощи губернатору Владимиру Груздеву написали дольщики новостройки в областном центре по улице Хворостухина, 2-а. Возведение 17-этажного дома на 96 квартир началось в 2010 году и должно было закончиться летом 2014 года. Год уже завершен, но люди в квартиры так и не заселились. Туляков огорошили известием о том, что компания-застройщик была признана банкротом.

Интересно, что соответствующее решение Арбитражный суд Тульской области вынес еще в начале октября 2014 года. При этом, как говорят пострадавшие, уведомительные письма от региональной инспекции по государственному архитектурно-строительному надзору они получили 25 декабря. В них людям указали на право обратиться в арбитраж с требованием о передаче жилых помещений для включения в реестр кредиторов. Почему дольщики так поздно получили информацию, остается загадкой.
Тем не менее суд назначил конкурсного управляющего, который, по словам пострадавших, советует сделать так, как сказано в письмах, чтобы получить свои квартиры. Застройщик же, наоборот, пугает, что те, кто пойдет в суд, жилья не получат.
Но как вышло так, что у людей нет на руках никаких документов, подтверждающих их право на долевую собственность? И этот вопрос пока остается открытым. Фактически у несостоявшихся новоселов на руках есть только подтверждение оплаты в пользу фирмы-посредника, но перевела ли эта компания средства застройщику – неясно.
– Подтверждающих документов об оплате ни у кого из нас нет. Они находятся либо у конкурсного управляющего, либо у директора ПП «Развитие», – рассказал Георгий Малютин, дольщик этой многоэтажки. – Надо понимать, что до включения нас в реестр кредиторов все мы – просто люди с улицы.
Фактически дом готов на 90 процентов. Компания-застройщик подала апелляцию в арбитражный суд. Слушание назначено на 21 января. А пока туляки опасаются, что из-за длительных разбирательств неотапливаемое здание обречено на разрушение.
«Что мы будем иметь на момент передачи квартиры, если это когда-нибудь состоится? Возьмет ли на себя ответственность инспекция Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору или конкурсный управляющий за разрушенные от мороза стены, перекрытия, цементную стяжку полов, промороженные межпанельные швы и окна, штукатурку в квартирах, а также шпатлевку, окраску стен и потолков, покрытия полов из керамической плитки на лестничных маршах и в коридорах? Когда и кем будет сдан дом в эксплуатацию? Когда и кем нам будет осуществлена передача квартир? Мы просим Вас о помощи, потому что ни от кого не услышали конкретного предложения и конечного результата сложившейся ситуации», – говорится в письме к губернатору.
Теперь проблемой дольщиков займутся органы власти. «Тульские известия» будут следить за развитием событий.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий