Общество

09:00, 31 января 2014

Когда требования растут быстрее зарплат

Екатерина ГАРБУЗОВА

Каждый из министров регионального правительства, оглядываясь на год минувший, видит в своей работе и успехи, и промахи. Но вряд ли деятельность хоть кого-то из них подвергается ежеминутной проверке огромным числом простых граждан так, как это происходит в отношении министра здравоохранения. Ведь все мы не только продавцы, инженеры, кондуктора и сварщики – мы пациенты. И работа медицинских организаций для нас – открытая книга.

В регионе принята государственная программа развития здравоохранения Тульской области до 2020 года с общим объемом финансирования 200 миллиардов рублей. Нам обещали, что ее реализация позволит снизить заболеваемость и смертность от болезней системы кровообращения, новообразований, туберкулеза, травм, полученных в дорожно-транспортных происшествиях. Произошло ли это? С таким вопросом мы обратились к министру здравоохранения правительства Тульской области Ольге АВАНЕСЯН:
– Если говорить сухим языком цифр, основные итоги прошлого года выглядят следующим образом. По предварительным данным, показатель смертности от болезней системы крово­обращения по сравнению с годом предыдущим снизился на 14 процентов. И это крайне важно, потому как сердечно-сосудистые заболевания в структуре смертности нашего населения составляют 57 процентов, то есть более половины всех случаев. За счет чего показатель улучшается? Все очень просто: создана стройная система оказания специализированной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистой патологией. Она оказывается в региональном сосудистом центре, в трех первичных сосудистых отделениях, кардиологическом диспансере и 12 кардиологических отделениях. Больным с сердечно-сосудистой патологией оказывается высокотехнологичная медицинская помощь: коронарография и стентирование коронарных артерий, имплантация искусственного водителя сердца. Большое внимание уделяется реабилитации в санаториях работающих пациентов, перенесших инфаркт миокарда и острое нарушение мозгового кровообращения. Активно работают шесть центров здоровья по выявлению людей с факторами риска, 86 школ артериальной гипертензии и 26 школ для больных, перенесших инсульты.
Происходит в регионе и снижение смертности от злокачественных новообразований среди людей трудоспособного возраста. Рак, выявленный в первой-второй стадии, уже совсем не трагедия, он в значительном числе случаев полностью излечим. С целью ранней диагностики онкологических заболеваний в области функционируют 86 смотровых и 24 первичных онкологических кабинета, при госпитализации в больницы проводится осмотр всех пациентов на онкопатологию. В ходе диспансеризации 2013 года у 413 человек врачи заподозрили злокачественные заболевания различных локализаций. Почти у 300 впоследствии диагноз подтвердился, но 200 отделались «легким испугом»: рак был в начальной стадии, они получают лечение и по окончании имеют все шансы на полное выздоровление.
В минувшем году произошло заметное – на 12 процентов – снижение смертности от туберкулеза. Здесь тоже – чем раньше «застукаешь» начавшийся процесс, тем результативнее лечение. Потому и проводятся массовые флюорографические обследования населения. Для обследования жителей отдаленных сельских населенных пунктов в 2013 году приобретены 15 передвижных медицинских комплексов, из них 4 оснащены флюорографом и маммографом.
И наконец, по предварительным данным, показатель смертности от ранений в ДТП также снизился – на 3 процента. Это тоже результат большой работы. В области организованы три травмцентра первого уровня и десять – второго уровня, приобретено 148 машин скорой помощи, из них 22 реанимобиля. Все машины оснащены спутниковой навигацией ГЛОНАСС. Для повышения квалификации врачей на базе Тульской областной клинической больницы в минувшем году открылся центр симуляционного обучения, где на манекенах и тренажерах с программным обеспечением отрабатываются технологии проведения хирургических операций. Для снижения смертности разработана маршрутизация пациентов, пострадавших в авариях.
– Вот, кстати, маршрутизация… Жалоб на то, что людям неудобно, а то и невозможно добраться до лечебного учреждения, где их теперь обслуживают, масса. Что с этим делать?
– Согласитесь, невозможно было сразу создать такую схему направления пациентов, чтобы она устроила всех. Маршрутизация постоянно пересматривается с учетом мнения населения, это живой процесс. Недавно я беседовала в Волове с жителями, они жаловались, что на некоторые обследования им неудобно ездить в Тулу, нет прямого сообщения, просили прикрепить их к Узловой. Безусловно, мы рассмотрим этот вопрос и сделаем максимально возможное. Дороги у нас в области приводятся в порядок, а вот с транспортным сообщением ситуация сложная. Будем работать с министерством транспорта и дорожного хозяйства по этому вопросу.
– Кадровый дефицит по-прежнему остается самой больной проблемой отрасли?
– Да. Для устранения этого дефицита принята региональная программа развития кадровых ресурсов государственных учреждений здравоохранения с общим объемом финансирования более 1 миллиарда рублей. Благодаря ей в минувшем году в отрасль пришли 155 молодых специалистов и 305 средних медицинских работников. Это чрезвычайно важно, поскольку более половины работающих сегодня докторов – пенсионного или предпенсионного возраста. Достойная заработная плата – не менее важный аспект. Согласно итогам 2013 года средняя заработная плата врачей составила 36,7 тысячи рублей. У среднего медицинского персонала – 19,4 тысячи, а у младшего медицинского – 11,9 тысячи рублей.
– Как вы считаете, на каких цифрах заработной платы отток кадров из учреждений здравоохранения должен прекратиться?
– Дело не только и даже не столько в деньгах. Люди уходят из-за слишком высоких нагрузок. Таких требований, как теперь, в здравоохранении не было никогда. Тем более – уйти есть куда. В частном секторе ответственность и нагрузки куда меньше, а зарплата если не больше, то такая же.
– В таких условиях за каждого специалиста надо держаться, как говорят, руками и ногами… Но недавно на одном из интернет-ресурсов была опубликована информация, что вы, Ольга Александровна, велели уволить последнего врача-невролога из детской инфекционной больницы № 2. Это так?
– Это совсем не так. У министерства нет привычки диктовать такого рода волю руководителям лечебных учреждений. Но когда в министерство обращаются жители с жалобами на некорректное поведение врачей, мы обязаны жалобы проверять. К моему как руководителя стыду, изложенное в обращениях часто подтверждается. Но куда больше подобных жалоб поступает непосредственно в адрес главного врача лечебного учреждения, в упомянутом вами случае это и могло сыграть роль. Что скрывать, врачи избалованы своей незаменимостью и, случается, нарушают принципы медицинской этики и деонтологии. Мириться с этим никто не собирается.
– В чем вы видите быстрый выход из сложного кадрового положения в отрасли?
– Быстрый выход невозможен, проблема слишком запущена. Но определенную роль может сыграть развитие государственно-частного партнерства. У нас есть удачный пример – центр амбулаторного гемодиализа в больнице № 9. Пациентов там в рамках системы обязательного медицинского страхования, то есть фактически бесплатно, обслуживает частный медицинский центр.
– Что ждет здравоохранение в ближайшие месяцы наступившего года?
– Будут закуплены флюорографы, к уже имеющимся в регионе 15 передвижным диагностическим комплексам прибавятся еще 4. Планируется значительно увеличить число операций по эндопротезированию крупных суставов, установке кардиостимуляторов. Большое внимание будет уделяться материнству и детству. После масштабной реконструкции откроются женские консультации в городской больнице № 2 и в городской больнице № 9. После капитального ремонта откроется родильное отделение Суворовской центральной районной больницы. Пройдут ремонты инфекционного корпуса в Ефремове и детского отделения Киреевской ЦРБ, а также отделения патологии новорожденных в тульской городской больнице № 1. После ремонта примет пациентов травматологический пункт Ваныкинской больницы. В числе значимых событий – открытие кардиоревматологического филиала санатория «Иншинка» в Новомосковске.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему