Общество

09:20, 06 июня 2014

Кого выбрали туляки

 Елена МАСЛОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

По Тульской области прокатилась волна предварительного голосования «Единой России». Об итогах трех дней, которые изменили жизнь как минимум 179 «кандидатов в кандидаты», в ходе пресс-конференции рассказали секретарь регионального отделения партии Николай Воробьев и руководитель исполкома Юлия Вепринцева.
Крупнейший в истории
Выборы в областную Думу не за горами, и единороссы решили по традиции провести потенциальных кандидатов в депутаты через процедуру предварительного голосования. Если раньше партия варилась в собственном соку – политикам нужно было завоевать симпатии коллег и сторонников «ЕР», то теперь в процессе могли поучаствовать все желающие. В итоге в качестве выборщиков зарегистрировались около 110 тысяч жителей региона, а более 70 процентов из них явились на избирательные участки, открывшиеся во всех 19 округах.
– Всем известно, что «Единая Россия» взяла курс на открытость и обновление: в этом году новая модель предварительного голосования была использована не только в нашей области – многие регионы пошли по этому пути. Но именно туляки показали весьма высокую активность, – заявил Николай Воробьев. – Это говорит о том, что люди услышали нас и поверили в свои силы, поверили, что от их голоса многое зависит. Кроме того, сегодня мы имеем полное право говорить, что нынешнее предварительное голосование стало крупнейшим партийным проектом в истории Тульской области.
Руководитель исполкома регионального отделения «Единой России» Юлия Вепринцева добавила, что кроме всего прочего организаторы постарались на каждом участке устроить для людей небольшой праздник.
– Подготовке предварительного голосования мы отдали очень много сил и времени. И считаю, что не зря, – сказала она. – На каждой площадке проходили концерты, играла музыка, помещения были оформлены ярко и красиво. Я уверена, что те, кто пришел на участки, это оценили. Хочу поблагодарить всех участников голосования.
Партия
предложила
Воробьев напомнил также, что в голосовании в качестве кандидата активное участие принял губернатор Владимир Груздев. Он посетил несколько площадок, много общался с жителями. В Новомосковске депутат Госдумы Дмитрий Савельев обратился к губернатору с предложением возглавить партийный список на сентябрьских выборах в областную Думу.
– Предложение поддержали все партийцы, ведь для того чтобы решать задачи, связанные c исполнением майских указов президента Владимира Путина, нужно сформировать профессио­нальную энергичную команду. И на это способен только губернатор, – объяснил Николай Воробьев. – Владимир Сергеевич ответил, что готов к ответственности, подчеркнув, что это должно быть коллегиальное решение, которое принимается на региональной партийной конференции и утверждается на уровне Генерального и Высшего советов партии.
Предварительные итоги
Окончательные результаты будут оглашены на партийной конференции регионального отделения «Единой России», а пока Юлия Вепринцева огласила предварительные итоги.
– Уже сейчас можно сказать, что самая высокая явка наблюдалась в Новомосковске, Узловском и Алексинском районах, – сообщила она и обратила внимание на то, что из победителей предварительного внутрипартийного голосования будет сформирован список кандидатов в депутаты Тульской областной Думы от партии «Единая Россия». Именно они поборются за право представлять интересы жителей своего округа в парламенте.
– Это была своеобразная генеральная репетиция выборов, которая позволит «Единой России» выдвинуть действительно достойных кандидатов, пользующихся авторитетом у земляков, – заключила Юлия Вепринцева.

Лидеры
Большинство жителей Тульской области проголосовали за губернатора Владимира Груздева.
По предварительным данным, лидирующие позиции в округах также заняли:
1 округ – Игорь Владимирович Панченко
2 округ – Андрей Анатольевич Самошин
3 округ – Николай Кузьмич Попов
4 округ – Юрий Викторович Кондрашов
5 округ – Сергей Алексеевич Харитонов
6 округ – Анатолий Павлович Судариков
7 округ – Владимир Евгеньевич Абакумов
8 округ – Михаил Евгеньевич Иванцов
9 округ – Денис Владимирович Бычков
10 округ – Дмитрий Владимирович Савельев, Александр Викторович Рем
11 округ – Григорий Вячеславович Нуждихин
12 округ – Юрий Александрович Шахов, Ольга Анатольевна Слюсарева
13 округ – Михаил Николаевич Тесов
14 округ – Николай Юрьевич Воробьев
15 округ – Егор Васильевич Атанов
16 округ – Артур Николаевич Чилингаров
17 округ – Сергей Валерьевич Филатов
18 округ – Сергей Викторович Залетин, Алексей Иванович Альховик, Екатерина Александровна Толстая
19 округ – Николай Александрович Макаровец, Сергей Александрович Белов
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий