Общество

15:34, 06 октября 2021

Колодец Голубевых

«Здесь проходил древний большак – говорят, чуть ли не сама императрица Екатерина II по нему ездила, а потом его заволокло грязью, потому как низинка. Старожилы рассказывали: немцы сюда сунулись в 1941-ом, увидали большой овраг, постояли и назад уехали. Потом только, как бабушка говорила, прилетали бомбить железную дорогу. На этом месте бил родничок, раньше тут был старый колодезный сруб, но он сгнил, завалился. А я его решил восстановить. Называйте меня, как хотите – меценат, благотворитель, но я скажу о себе по-простому: просто захотелось доброе дело сделать – чтобы душа радовалась и чтобы память о себе хорошую оставить. Придут люди, зачерпнут водички, меня вспомнят. Убрал гнилье, выкопал яму, приобрел за свой счет три кольца и поставил их. И решил еще прикупить и проложить трубу. Сам я отсюда, местный. А восстановленный колодец, можно сказать, – это подарок самому себе на день рождения».

Этими словами встретил нас в ясногорском селе Лаптево 53-летний электрик Николай Голубев. Помогает ему сын – 21-летний Сергей Голубев. Парень недавно окончил ТулГУ, учился на факультете информатики и вычислительной техники. Пока подыскивал работу и было свободное время, решил помочь отцу.

И все-таки интересуемся: сколько же стоит доброе дело? Кольца с доставкой обошлись примерно в семь тысяч, перечисляет Николай Львович. Потом понадобилось насос включить – чтобы откачать воду и замазать сооружение цементом. Ну а ручной труд, бензин и прочее – это уж Голубевы не считают. Голубев-старший отшучивается: «При желании мог бы и лошадь Марусю задействовать, но ее «прерогатива» – огород с картошкой распахивать».

202108104592.jpg

– Есть люди, которым скучно: они маются, не знают, чем занять себя, плачутся, что все грустно и плохо. А надо просто найти дело для души, – рассуждает сельский философ-мастер Николай Голубев. – Не надо другим вставлять палки в колеса. И завидовать не нужно. А то иные вот подходят и язвят: «Тебя за этот колодец оштрафуют». Я им отвечаю: «Да я не вырыл колодец, а почистил и облагородил, всего-то».

Мы уже покидали Лаптево. Нам вдогонку Голубевы крикнули: «Пить захотите – приезжайте к нам!».

Сергей МИТРОФАНОВ

Андрей ЛЫЖЕНКОВ

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Стрелок Михайлиди

06 октября, 09:02

Подающая

05 октября, 15:47