Общество

18:00, 22 декабря 2015

Комфортабельные и бесплатные «метры»

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ
Все фото на сайте ti71.ru

25 семей в Ясногорске стали на этой неделе счастливыми обладателями ключей от новых квартир.

Среди тех, кто обрел «метры», была и Татьяна Сорокина.
– Прежде мы с Марией Юркиной проживали в поселке Боровковском в старом деревянном доме, – рассказала нашей репортерской группе Татьяна Витальевна. – Он был построен в 1917 году или даже еще раньше. Газ к нему, правда, был подведен – и это, пожалуй, являлось единственным удобством. А вот, например, водоснабжение отсутствовало. И вообще, наше прежнее жилье – уже давно никуда не годное. Поэтому очень рады, что перебираемся в райцентр. Здесь – «однушка» площадью 36 квадратных метров на втором этаже.
Ключи ясногорцам, получившим квартиры в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вручал губернатор Владимир Груздев.
Застройщиком трехэтажки  по улице Южной выступило веневское «ПМК «Нефтегазстрой». В рамках реализации программы по этапу 2014 года всего в Ясногорске должны заселиться 49 семей – это 105 человек. Общая площадь предоставляемых им жилых помещений превышает 1880 «квадратов». Деньги на строительство пошли из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – свыше 26 миллионов рублей, а также из средств области и муниципального образования.
– Хорошо, что мы строим новые дома, – улыбнулся глава региона. – Хочу выразить слова благодарности Президенту РФ Владимиру Путину, потому что именно по его инициативе восемь лет назад стартовала программа по переселению граждан из аварийного жилфонда. И, конечно, надо сказать спасибо и жителям области, поскольку они своими налогами финансируют возведение подобных  прекрасных домов. Напомню, что переселение людей из аварийного жилья – одна из приоритетных задач регионального правительства.
Татьяна Сафронова, Людмила Парамонова, Мария Юркина и многие другие новоселы-ясногорцы соглашались: в современных экономических условиях получить абсолютно бесплатно современную квартиру действительно удается очень немногим категориям граждан.
Тем временем к переезду готовятся еще 27 семей – в рамках реализации программы уже в следующем году заветные «метры» должны обрести более 70 ясногорцев.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий