Общество

16:34, 11 января 2018

Комфортные условия для образования

Нелли ЧУКАНОВА
Сергей КИРЕЕВ

В ходе публичного обсуждения деятельности областного министерства образования в 2017 году министр Оксана Осташко рассказала о проблемах в этой сфере, а также о путях их решения.

Крошки, в садик собирайтесь!
На заседании Координационного совета по реализации На­цио­наль­ной стратегии действий в интересах детей Президентом РФ Владимиром Путиным поставлена задача стопроцентного охвата малышей до трех лет услугами дошкольного образования. Напомним, что очереди в сады для детей от трех до семи лет в нашем регионе не существует уже с 2015 года.
А вот 2600 малышей от рождения до трех пока еще ожидают возможности пойти в садик. В основном это мальчики и девочки, проживающие в Туле.
Главным образом вопрос планируется решать за счет создания дополнительных мест в действующих дошкольных учреждениях. По инициативе губернатора Алексея Дюмина на эти цели привлекаются внебюджетные средства. А начиная с 2018-го и ежегодно в течение трех лет на создание дополнительных мест в детских садах из ре­гио­наль­ного бюджета будет поступать по 150 миллионов руб­лей.
Но это не значит, что новых детских садов не будет. Сейчас строится современный детсад в микрорайоне Левобережный в Туле. А в поселке Петровский здание уже готово – и это будет лучший детский сад в Центральном федеральном округе, а возможно – и в России. В нем есть не только отлично оборудованные помещения для групп малышей от года, но и бассейн, музыкальный, спортивный и актовый залы, а в огромном светлом холле установлены трехметровый аквариум с экзотическими рыбками и белый рояль. Немаловажно, что этот сад передан инвестором городу совершенно бесплатно.
Начата работа по подготовке к строительству детского дошкольного учреждения в Новомосковске и восстановлению здания детского сада в микрорайоне Новоугольный города Донского.

Второй смене – решительное «нет»
Из 460 школ области двенадцать пока работают в две смены. Это учреждения Тулы, Донского и Белева. В послеобеденные часы вынуждены учиться 1,1 процента школяров.
Поэтому по-настоящему знаковым событием можно назвать начало строительства школы в Туле. Первое за последние десять лет! Во многом это стало возможным благодаря поддержке из федерального бюджета.
С учетом участия в федеральном проекте по созданию новых мест в школах на 2018–2020 годы начата подготовка к строительству в Туле еще двух школ – дополнительного здания центра образования № 4 и школы в жилом комплексе «Времена года». Планируется, что откроются они в 2019 и 2020 годах.

Вперед, в будущее
Приоритетом в сфере дополнительного образования определено развитие технических направлений.
В 2017-м открыты новые кванты «Энерджи» и «VR» в первом детском технопарке «Кванториум», созданы два новых детских технопарка в Туле и Алексине, которые будут реализовывать в том числе работу в новых квантах «био» и «нейро».
Сегодня в регионе действуют одиннадцать мини-технопарков в шести муниципальных образованиях – в Туле, Донском, Новомосковске, Киреевске, Щекине, Веневе. Уже 4115 детей занимаются в них по направлениям «робо», «веб-дизайн», «аэро», «биоинженерия», «мехатроника». И это притом, что по прогнозу число охваченных такими увлечениями мальчишек и девчонок не должно было превысить 3,5 тысячи человек.

Где готовят профи
Для удовлетворения потребности ключевых ре­гио­наль­ных предприятий в высококвалифицированных кадрах в 2017 году были увеличены контрольные цифры приема на бюджетные места в учреждения среднего про­фес­сио­наль­ного образования, заключен 1391 договор о реализации практико-ориенти­рованного (дуального) обучения по профессиям и специальностям для отраслей химической промышленности, машиностроения, транспорта.
Впервые введена новая специальность по заказу Алексинского химкомбината – «специалист по аддитивным технологиям».
1665 контрольных цифр приема выделено под апробацию новых федеральных государственных стандартов среднего проф­образования по топ-50.
Развитию независимой оценки качества подготовки кадров способствует проведение демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills, который в дальнейшем станет формой государственной итоговой аттестации.

В школу – через компьютер
В 2017-м началась реализация проекта «Электронная образовательная среда Тульской области – Виртуальная школа», рассчитанного на решение задач в области информатизации общего образования.
Разработаны 68 обучающих курсов для учащихся 9-х и 11-х классов по математике, информатике, а также пять курсов по робототехнике, ведь «Виртуальная школа» – это и возможность для системы дополнительного образования детей.
В октябре 2017-го в режиме онлайн прошел заочный этап второй ре­гио­наль­ной олимпиады по робототехнике по методике JoniorSkills. В нем приняли участие 64 команды (128 обучающихся) из одиннадцати муниципальных образований Тульской области.

Развивать дарования
Проект «Одаренные дети» направлен на создание в регионе эффективной системы выявления и поддержки одаренных детей. Основным мероприятием этого проекта должно стать открытие Центра поддержки одаренных детей в Ясной Поляне, запланированное на 1 сентября 2018-го, в год 190-летия Льва Толстого.
Центр будет образован на базе бывшего Яснополянского детдома, где создадут и школу для местных детей, и учебное заведение с углубленным изучением предметов для талантливых мальчишек и девчонок со всей области с возможностью круглосуточного пребывания.
Напомним, что центр развития творчески одаренных детей – певцов и музыкантов – прошлой осенью по инициативе и при поддержке губернатора Алексея Дюмина был открыт при областной музыкальной школе имени Райхеля.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Год волонтерства

11 января, 16:23

Простые чудеса

09 января, 15:22

Опережая судьбу

09 января, 15:20