Общество

11:44, 31 августа 2018

Копить долги – себе дороже

 Полина ДОЛЖЕНКО
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Приближается пора уплаты налогов, и туляки все чаще получают «письма счастья». Но пока одни торопятся в банки, другие откладывают оплату на потом.
Какие механизмы используют в работе с должниками налоговые органы Тульской области и о каких возможностях в коммуникациях с этой службой стоит знать жителям региона, мы расспросили заместителя руководителя УФНС России по Тульской области Александра Белишева.

– Александр Евгеньевич, из чего складываются наши долги и стоит ли налогоплательщикам поторопиться?
– Основные долги граждан перед государством связаны с неуплатой имущественных налогов (транспортного налога, налога на имущество, земельного налога). Учитывая единый срок уплаты, который на протяжении последних лет установлен 1 декабря (в этом году с учетом того, что окончание срока выпадает на выходные, – 3 декабря), основной прирост задолженности приходится на начало года. Так, в Тульской области задолженность физических лиц на 1 января текущего года составляла около 2 миллиардов руб­лей. Основная доля этой задолженности – 2/3 – приходится на транспортный налог.
Важно помнить, что имущественные налоги формируют ре­гио­наль­ный и местные бюджеты и являются основой для социальных программ, реализуемых на местах, – это строительство дорог, школ, благоустройство территорий. То есть можно сказать, что неисполнение физлицами своей обязанности по уплате налогов – это прямой ущерб тому резерву, который мог быть использован на развитие региона.

– Что вы предпринимаете для сокращения этой задолженности?
– В соответствии с поручением Президента Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом № 436-ФЗ от 28.12.2017 предусмотрено списание задолженности по имущественным налогам физических лиц в сумме налоговой задолженности, образовавшейся по состоянию на 1 января 2015, а также соответствующей суммы по пени, начисленной на указанную задолженность.
Начисления за 2014, 2015, 2016 годы не подпадают под действие этого закона.
Таким образом, списанию подлежит задолженность, не только начисленная за период до 2014 года, а уже имеющаяся на 1 января 2015 года. То есть основным критерием для списания является наличие такой задолженности на эту дату, а не период, за который налог исчислен.
Также обязательное условие для списания – недоимка по налогу. Если на 1 января 2015-го у физлица задолженность только по пени, она списанию не подлежит.
Нужно отметить, что решения о списании принимались на дату фактического списания с учетом всех оплат. Обращаем ваше внимание, что оплата, произведенная налогоплательщиками в счет погашения задолженности за периоды до 1 января 2015-го и погашенная на дату принятия решения о списании, возврату не подлежит.
Инспекциями области предпринимается весь предусмотренный законодательством комплекс мер для взыскания задолженности. Первоначально для урегулирования задолженности налоговый орган направляет должнику требование об уплате с указанием крайней даты для добровольного погашения. В случае если требование не исполняется, взыскание производится в судебном порядке.
За 7 месяцев 2018 года задолженность сократилась на 735 миллионов руб­лей. Основной объем снижения связан с налоговой «амнистией» в соответствии с принятием Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в результате которой в целом по области было списано около 500 миллионов руб­лей.
Акцию по списанию задолженности в таком объеме можно считать уникальной. В связи с чем хотелось предостеречь налогоплательщиков от неуплаты как имеющейся задолженности, так и начислений, которые будут во второй половине 2018 года.

– Расскажите, как происходит взыскание налоговой задолженности по исполнительному документу, полученному из суда?
– Судебные приказы,
вынесенные мировыми судьями по заявлениям налоговых органов для дальнейшего принудительного взыскания, как правило, передаются в службу судебных приставов.
Совместно со службой судебных приставов сотрудниками инспекций проводятся совместные рейды с выездом по месту нахождения должника и арестом у него имущества.
Но сейчас налоговыми органами Тульской области активно используется возможность альтернативных способов взыскания.
Так, у налогового органа, как у взыскателя, в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» есть право направлять исполнительный документ напрямую в банк или иную кредитную организацию для взыскания денежных средств непосредственно со счета должника. Напоминаем, что с 1 июня 2014 года в налоговых органах аккумулируются сведения о счетах физлиц, открытых в банках.
Если сведения о счетах физического лица в инспекции отсутствуют и задолженность по исполнительному документу не превышает 25 тысяч руб­лей, судебный приказ может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающему должнику – физическому лицу заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи.
Такие меры по взысканию позволяют наиболее оперативно и результативно работать с задолженностью физических лиц.

– А что грозит физическим лицам, которые оказались в числе должников?
– Во-первых, пени рассчитываются на сумму задолженности за каждый календарный день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ – это 8,82 процента годовых.
Во-вторых, рассмотрение заявления инспекции мировыми судьями и вынесение судебного приказа увеличивает сумму долга на размер госпошлины.
В-третьих, после направления судебного приказа в службу судебных приставов возбуждается исполнительное производство и в случае отсутствия добровольной уплаты в срок, указанный в постановлении о возбуждении, должник заплатит еще и исполнительский сбор, а это не менее тысячи руб­лей.
Далее: судебным приставом в ходе исполнительного производства применяется ряд мер, направленных на обеспечение взыскания налоговой задолженности, а именно производится запрет на отчуждение имущества, то есть вы не сможете продать свой автомобиль или квартиру. А при наличии счетов в банке движение по ним блокируется, и вы не сможете распоряжаться своими денежными средствами.
Кроме того, приставы могут арестовать какое-либо имущество для последующей его реализации и погашения задолженности. Это может быть как мобильный телефон, так и дорогостоящий автомобиль – в зависимости от суммы долга.
А тем, кто активно путешествует или собирается в отпуск, важно помнить, что при определенных условиях и сумме задолженности должнику может быть ограничен выезд за пределы страны.

– Александр Евгеньевич, как же узнать об имеющейся задолженности и оперативно погасить ее?
– Проверить наличие налоговой задолженности легко. В сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» не только можно увидеть информацию о наличии задолженности, но и произвести онлайн-оплату через банки-партнеры или распечатать квитанции.
Также в любой налоговой инспекции области при предъявлении паспорта вам могут предоставить информацию о наличии либо отсутствии налоговой задолженности и при необходимости распечатают квитанции на уплату.
Проверить налоговую задолженность можно и на Едином портале государственных и муниципальных услуг, где тоже имеется возможность оплатить налоговую задолженность. Услуга доступна для всех пользователей, имеющих стандартную и подтвержденную учетные записи.
В многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) можно получить бесплатную услугу по информированию физических лиц о наличии числящейся за ними налоговой задолженности по имущественным налогам. Для получения данной услуги необходимо с паспортом обратиться в ближайший МФЦ.
Кроме того, с помощью электронного сервиса Федеральной службы судебных приставов «Банк данных исполнительных производств» (www.fssprus.ru/iss/ip/) можно проверить информацию о наличии исполнительных производств, возбужденных в связи с неуплатой налогов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему