Общество

09:00, 11 сентября 2015

Кража, отнявшая покой

 Людмила ИВАНОВА

Житель Кимовска Кастрюлькин вряд ли знал, что много лет назад был такой теолог и писатель – Тертуллиан, хотя наверняка слышал его изречение: «Не согрешишь – не покаешься, не покаешься – не спасешься». Впрочем, идя на преступление, Кастрюлькин, скорее всего, не пытался философствовать. И неизвестно, пошел ли потом на исповедь. А вот в суде раскаялся...

Эта история произошла летним вечером неподалеку от поселка Епифань. Наш герой ехал на автомобиле домой и на обочине увидел одинокий «жигуленок». Хозяина за рулем не было, как не было на машине и одного колеса. Кастрюлькин сразу узнал чужой автомобиль, ведь детище советского автопрома принадлежало его родственнику.
Когда путешественник вернулся домой, жена только подтвердила его догадку: машина у братца сломалась прямо на дороге – отвалилось заднее колесо. Хозяин уехал на попутке, а авто оставил, чтобы вернуться к нему поутру и отремонтировать.
Кастрюлькин еле дождался захода солнца. Часов пять он просидел как на иголках, обдумывая план действий. Одинокая машина на обочине не давала ему покоя. Все валилось из рук, пока не наступила темная ночь. И только когда сгустились сумерки, он вышел из дома, из гаража захватил домкрат, колесо, гаечные ключи и тронулся в путь.
Вот было бы здорово, если бы Катрюлькин починил «жигуленок» дальнего родственника! Приехал бы тот утром, а колесо уже на месте! Пожали бы мужики друг другу руки, обнялись, а вечером, глядишь, и отметили это славное дело.
Но у Кастрюлькина были совсем другие планы. Под покровом ночи он добрался до сломанной машины, прикрутил колесо, завел двигатель, доехал до одной из близлежащих деревень и спрятал автомобиль на окраине в кустах.
Зачем он это сделал? Ну во-первых, у Кастрюлькина тоже была собственная машина, и она нуждалась в ремонте. А во-вторых, авто на дороге – это самые дешевые комплектующие: нужно только разобрать чужое имущество и найти применение запчастям.
Впрочем, летние ночи слишком коротки. Понимая, что не управится до рассвета, Кастрюлькин стырил из чужой машины чехлы со всех сидений, рулевое колесо, радиатор охлаждения, тормозной цилиндр и номерные знаки. Поклажа оказалась нетяжелой, но неудобной. Мужчина донес все это до дома, чехлы спрятал в шкафу, а железки отнес в сарай – благо жена в них совсем не разбиралась и не смогла бы заподозрить неладное.
Сделав дело, наш герой со спокойной совестью пошел спать. Но утром проснулся, вспомнил ночное рандеву и приуныл. Зачем нужно было угонять чужую машину? Да и не чужую вовсе, а почти родную? И на кой ему ворованный руль – держаться за него и о своем позоре вспоминать? И тормозной цилиндр с разобранного автомобиля – разве ж он послужит добром, если был украден?
Угрызения совести довели до того, что Кастрюлькин решил больше не подходить к похищенной машине. Но и это не спасло его от охов и вздохов. Да и сердце стало щемить не на шутку. Через несколько дней, не справившись с душевными муками, вор пришел в полицию и написал явку с повинной.
Как выяснило следствие, своими противоправными действиями он причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму в 20 тысяч рублей.
Подсудимый раскаялся в содеянном, полностью признал вину и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, дав понять, что готов выслушать любой приговор.
В итоге Кастрюлькина признали виновным по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. И привлекли его к исправительным работам сроком на два года с удержанием 20 процентов заработка в доход государства.
Кстати, случаи воровства машин у родственников вовсе не единичны. 50-летний житель Украины лишился автомобиля ВАЗ-2106, когда его брат, найдя ключи, воспользовался «шестеркой» для поездки к своему сыну на другой край страны. Впоследствии он там же продал автомобиль за 3000 гривен на запчасти и получил шесть лет лишения свободы.
А молодой житель Забайкалья украл у тети дорогую иномарку, чтобы... съездить за картошкой.
В Томской же области пропала «Волга»: когда стали выяснять обстоятельства произошедшего, оказалось, что родственник хозяйки решил помочь брату, который сидел в тюрьме. Парень угнал машину и продал ее за 10 тысяч. Но деньги так и не дошли до сидельца: злоумышленник растранжирил их на собственные нужды...
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий