Общество

09:00, 03 июня 2016

Кто куда, а дети в лагерь

 Людмила ИВАНОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

– День защиты детей я  буду отмечать в оздоровительном лагере, – важно заявил паренек с огромной зеленой сумкой, ожидающий начала посадки в большущие автобусы с табличкой «О/л Космос». – Правда, мама всегда называет его пионерским, потому что в детстве носила красный галстук, а когда выросла, каждое лето была вожатой. Но сейчас пионерию возвращают, значит, мама нисколько не ошибается. А защищать меня будут от школьных тетрадок, пыльных улиц и вредных соседок, которые ругаются, когда мы с друзьями гоняем мяч под окном…

Разновозрастных девчонок и мальчишек провожают бабушки и мамы: дают последние наставления, в сотый раз проверяют, все ли вложено в сумки. Рядом суетится строгая медсестра, просматривая ребячьи медсправки и… шевелюры:
– Я знаю, что в поликлиниках всех уже проверили, – отвечает она, когда кто-то начинает канючить, что едет в лагерь без насекомых. – Но так надежнее.
Такие же требовательные и взыскательные, снуют из автобуса в автобус стражи порядка. Проверяют водительские документы, лицензии, путевые листы, просят включить фары и «повороты». В итоге забраковывают один из автобусов, дожидаются нового, снова ревизуют и только после этого дают разрешение крикнуть «По машинам!».
Кто-то из родителей недоволен: «Ну вот, первый блин комом». Другие машут детям и возражают: «Наоборот, хорошо, что вовремя заметили неисправность. Знаете, как сейчас строго спрашивают за безопасность? Да и за деток теперь можно быть спокойными».
– Каждое лето я жду с нетерпением и везу школьников с большой радостью, – говорит  заведующая филиалом детского оздоровительного лагеря «Космос» Светлана Владимировна Королева. – Мы приложили массу усилий, чтобы сделать наш лагерь уютным и красивым, выложились на все сто, чтобы было хорошо. У нас замечательный педагогический состав: есть опытные воспитатели и тренеры, которые уже много лет принимают ребят, есть студенты 3 и 4 курса нашего педвуза, полные энтузиазма и новых идей. Вечером они устраивают большой концерт по случаю знакомства и Дня защиты детей, а уже завтра будут спортивные соревнования, различные кружки, творческие конкурсы…
– В нашей области лагеря не делятся на престижные и непрестижные, – вступает в разговор директор муниципального автономного учреждения  «Центр организации отдыха и оздоровления детей и молодежи» Александр Андреев. – Они делятся на близкие и удаленные. Если дети едут впервые, родители стараются брать путевки, так чтобы ребенок отдыхал неподалеку от Тулы, был в «шаговой доступности». Ну а тем, кто уже прошел закалку в прошлом году, позволяют дистанцироваться. В любом случае я могу заявить, что наступившим летом во всех наших лагерях будет сытно, весело и безопасно.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий