Общество

19:31, 11 января 2016

Кто поломал карьеру Гудериану?

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Книгу «Разгром немецких войск под Москвой и Тулой» презентовали в стенах музея оружия. Встреча проходила именно здесь не случайно: из фондов учреждения для издания предоставлены редкие фотографии фронтовой поры. Организатором проекта по изданию документальной книги выступил руководитель региональной общественной организации «Тульское землячество» Евгений Давыдов.
– Для Тулы и ее защитников события 1941 года стали испытанием на прочность. В период обороны города было пролито очень много крови, – отметил Евгений Михайлович. – Важно, чтобы память о подвигах красноармейцев и ополченцев сохранялась и передавалась. А лучшим хранителем исторической памяти народа как раз и является книга.
В ее основу были положены материалы, подготовленные офицерами Военной академии Генерального штаба Красной армии под руководством Маршала Советского Союза Бориса Шапошникова. Она увидела свет еще в «сороковые роковые» – и по понятным причинам была надолго засекречена.
– И только в 2006 году благодаря большой и упорной работе члена «Тульского землячества» Александра Жаворонкова – сына председателя Тульского городского комитета обороны Василия Жаворонкова, и сотрудников Главного архива города Москвы эта книга была издана небольшим тиражом и моментально разошлась, – продолжил Давыдов. – Много лет у нас ушло на то, чтобы переиздать ее в новой редакции, сделав упор на роль Тулы в начальный период Великой Отечественной. Решить вопрос с оплатой печати помогли правительство Тульской области и руководители ряда местных предприятий.
В презентации принял участие и доктор социологических наук Александр Жаворонков. Мужчина рассказал, как в 1950-е годы он с отцом отдыхал в Крыму. И там они однажды встретили прославленного военачальника Георгия Жукова.
– Георгий Константинович, увидев папу, сказал ему: «Вот ты штатский, а никаким образом тебя не выковыряешь из истории Великой Отечественной вой­ны», – улыбнулся Александр Васильевич. – Так и Тулу никак нельзя «выбросить» из истории разгрома немецких войск на Московском направлении. Только здесь впервые за свою военную карьеру остановился Гудериан – многое для задержания его танков сделала наша артиллерия. И книга Бориса Шапошникова отражает важную роль туляков на тот момент. Но мы до сих пор не все знаем о тех событиях, поскольку часть документов о московской зоне обороны все еще  хранится в архиве под грифом «совершенно секретно».
Но даже те документы, которые опубликованы в книге «Разгром немецких войск под Москвой и Тулой», поражают воображение, отметил глава оружейной столицы Юрий Цкипури.
– Мы историю будто бы знаем. Но столько всего нового открываешь, когда читаешь новинку. Даже мой внук-школьник приходит после занятий домой и только над ней и сидит, изучает, – произнес Юрий Иванович. – О чем это говорит? О том, что книга важна не только старшему поколению, призванному сохранять память о подвиге предков, но и молодым.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему