Общество

09:00, 29 сентября 2016

Куда исчезли тепловоз и зарплата

Нелли ЧУКАНОВА


Именно это выясняют сейчас сотрудники полиции в Тульской топливно-энергетической компании, ведущей деятельность в Киреевском районе. Детективную историю на заседании межведомственной комиссии по погашению задолженности по выплате заработной платы и контролю за поступлениями в бюджет Тульской области рассказал глава муниципального образования Михаил Цховребов.

Недавно на предприятии сменился учредитель, прилагающий все усилия для того, чтобы погасить накопленные прежним руководством долги и, найдя инвесторов, вновь запустить производство. Но ситуация оказалась куда тяжелее, чем виделась изначально.
Выяснилось, что, перед тем как исчезнуть в неизвестном направлении, экс-руководители топ­ливно-энергетической компании умудрились выпустить векселей почти на два миллиарда руб­лей, которыми расплатились с рядом предприятий. С какими именно – неизвестно, потому как вся документация ТТЭК похищена. Более того, с территории предприятия угнан… тепловоз стоимостью 40 миллионов руб­лей, а также исчезло четыре километра железной дороги и еще кое-какое имущество. Украденное ищет полиция, но пока безу­спешно.
По сути, завод, выпускавший различные виды топлива, не работает с весны 2015 года. Только по зарплате здесь образовался долг в 14 миллионов 300 тысяч руб­лей. Но новое руководство в панику не впадает, ищет пути выхода из кризиса. Пока производство не запущено, ежемесячную зарплату 56 работников получают из средств учредителя, а по долгам с сотрудниками здесь планируют рассчитаться до конца 2016-го.
– Со сменой акционеров настроение у работников изменилось в положительную сторону. Собственник на предприятие пришел ответственный, и есть надежда, что скоро все наладится, – отметил Михаил Цховребов.
Не избежало проблем и щекинское ЗАО «Стальинвест». Начались они в конце 2014-го, когда резко подорожало сырье, а банки сократили финансирование. При этом некоторые предприятия не спешили расплачиваться за уже полученную продукцию, все это и подкосило ранее крепко стоявшее на ногах производство. В 2015-м, несмотря на все трудности, работники, а их около тысячи человек, получали свои кровные точно в срок, а вот в этом году уже возникли долги по зарплате в размере 30 миллионов руб­лей, а также по обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.
Тем не менее руководство «Стальинвеста» уверено, что предприятие без заказов не останется и сможет за счет полученных авансов по заключенным уже договорам справиться с долгами к 15 октября.
Предприятие коммунального хозяйства «Петелино» признано банкротом. Покупатель на его имущество имеется, а денег, которые тут планируют выручить с продажи, должно хватить на погашение долгов по зарплате. Конкурсный управляющий Михаил Семенов обещал решить проблему до конца нынешнего года.
На Товарковском сахарном заводе, взятом в аренду новым юридическим лицом, работа сейчас идет полным ходом, создаются рабочие места, тем не менее долги, накопленные прежним руководством предприятия, остаются непогашенными. Бывшим работникам не выплатили около 20 миллионов руб­лей. При этом имущество банкрота оценено и готово к реализации, и покупатель уже имеется, вот только часть кредиторов заключению сделки всячески препятствуют. Из-за возникших проволочек процесс продажи затягивается, а потому граждане смогут получить свои кровные не ранее чем в начале 2017 года.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему