Общество

22:32, 14 октября 2013

Квадратные метры спорта

Универсальный игровой зал для футбола, волейбола и баскетбола, бассейн с шестью 25-метровыми дорожками, «тренажерка», помещение для занятий аэробикой и еще один зал для так называемого «сухого» плавания. И все это на двух этажах, или более 5,5 тысячи квадратных метров.

В Щекине началось строительство современного физкультурно-оздо­ро­вительного комплекса. Долгожданный спортивный объект городу химиков подарят газовики: комплекс возводится по программе «Газпром–детям».
– Реализация проекта стала возможной благодаря инициативе губернатора Владимира Сергеевича Груздева. В 2012 году он достиг соответствующей договоренности с председателем правления компании Алексеем Борисовичем Миллером, – отметил заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Тула» Юрий Любарский. – В рамках этой программы в Тульской области  построят полсотни многофункциональных площадок, возведут два ФОКа и ледовый дворец. Общий объем инвестиций составит порядка двух миллиардов рублей. Сумма беспрецедентная. Для сравнения – примерно столько же получит Ленинградская область.
В соответствии с планами мечты тульских спортсменов должны сбыться к 2015 году. Впрочем, 50 обещанных площадок уже благополучно сданы в эксплуатацию, строится ФОК в Ленинском районе, теперь  еще и в Щекинском, где памятную табличку на свежеустановленной бетонной плите закрепил председатель регионального правительства Юрий Андрианов.
– Ну что, спортивные костюмы, купальники и плавки уже приготовили? – обратился он к юным щекинцам, принимавшим участие в торжественной церемонии открытия стройки. – Хотя к грядущей Олимпиаде вы вряд ли успеете подготовиться. А вот к следующей – есть все шансы. Хочется надеяться, что после того как ФОК будет построен, все вы начнете активно заниматься спортом. И тогда ваша жизнь непременно изменится в лучшую сторону.
Кстати, ждать открытия ребятам предстоит недолго. В соответствии с графиком комплекс предполагают сдать в эксплуатацию в декабре следующего года. А пока самые нетерпеливые могут «прикидывать», какими видами спорта займутся, и параллельно наблюдать за ходом работ на стройплощадке. На сайте «Газпрома» в специальном разделе ежедневно будут представлять свежую информацию о ходе работ. Для большей достоверности ее обязательно подкрепят фотоотчетами.
Если с щекинцами все более или менее понятно, то тулякам необходимо набраться терпения. Свой подарок от газовиков – долгожданный ледовый дворец они получат немного позже.
– В соответствии с действующим законодательством мы обязаны проводить конкурсную процедуру. В настоящий момент она запущена: мы выясняем, кто из подрядчиков будет заниматься проектировкой объекта, – добавил Любарский. –  Уже определена площадка под здание. Дворец будет стоять на Новомосковском шоссе. В соответствии с нашими планами появится он там не позднее начала 2016 года.
Полина КРЫМОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий