Общество

11:09, 21 декабря 2018

Квартиры – новоселам, особнякам – вторую жизнь

 Нелли ЧУКАНОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

О том, сколько человек справили новоселье в уходящем году, какова дальнейшая судьба зданий в исторических кварталах Тулы и многом другом, рассказала председатель комитета имущественных и земельных отношений Манана Двали.

Для счастливых новоселов
В программах переселения из ветхого и аварийного жилья наш город участвует с 2010 года, и за семь полных лет новоселами стали 806 семей, насчитывающих 1876 человек. Квартиры для них приобретались исключительно в новых домах и с необходимой отделкой – то есть въезжай и живи.
Одновременно велась работа по сносу домов, отживших свой век. За этот период ликвидировано 97 аварийных строений, или 37 тысяч «квадратов» непригодного жилья. Эти мероприятия обошлись в миллиард руб­лей.
На данный момент в Туле насчитывается 290 многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года, отселения из них с нетерпением ждут более 3 тысяч человек.
В 2018-м при поддержке губернатора Алексея Дюмина была разработана ре­гио­наль­ная программа переселения. Объем ее финансирования составляет на сегодня 625 миллионов руб­лей, при этом 357 миллионов преду­смотрено в городском бюджете, 268 миллионов руб­лей – в областном.
За 2018–2019 годы из 35 аварийных построек планируется переселить 281 семью, при этом 204 квартиры приобретаются в 2018-м, еще 77 – в следующем году.
В результате должно быть снесено 11,05 тысячи квадратных метров непригодного для проживания жилья.
Уже заключены контракты на приобретение 204 квартир. Завершить отселение планируется до 1 сентября 2019 года, снесут аварийные дома к 1 декабря 2019-го. Разумеется, только те, что не являются объектами культурного наследия.
Жилье для новоселов приобретается преимущественно в новых микрорайонах. Так, восемь квартир закуплено у «Компании ­ВИТЭСС» в новостройке на улице Генерала Маргелова, и они все уже переданы жителям. У «Ин-Групп» в микрорайоне Левобережный приобретается 69 квартир, у ЗАО «Внешстрой» – 108 квартир в микрорайоне Скуратовский, в АО «Ин­вес­ти­ци­он­но-стро­и­тель­ная компания» – 14 квартир в ЖК «Александровский парк», а в «Баал-Логистик» – пять квартир на улице Дружбы.
Люди смогут перебраться в это жилье в будущем году.
Тогда же администрация Тулы планирует за счет собственных средств приобрести еще 140 квартир для полного отселения 11 аварийных домов. Общий объем финансирования из муниципального бюджета составит 247 миллионов руб­лей.

В зоне особого внимания
Особенное внимание уделяется обеспечению жильем молодых семей, семей с детьми-инва­ли­дами, ветеранов и инвалидов.
Для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей в МО город Тула» необходимо, чтобы возраст супругов не превышал 35 лет, семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и имела доходы, позволяющие получить банковский кредит.
Ежегодно более сотни молодых семейных союзов получают свидетельства о праве на социальную выплату и приобретают жилье.
Так, в 2018-м 102 «ячейкам общества» перечислено 74,3 миллиона руб­лей. На 2019-й планируется не менее чем 100 семьям перевести на эти нужды 77 миллионов руб­лей.
В 2018-м двое ветеранов получили на улучшение жилищных условий 2639,4 миллиона руб­лей. Двум ветеранам боевых действий с этой же целью перечислено 1244,7 миллиона, восемь инвалидов получили в общей сложности 4978,9 миллиона руб­лей.

Вторая жизнь старинных особняков
Некоторые из старинных зданий, расположенных в исторической части Тулы на улице Металлистов, в уходящем году обрели новых хозяев. Сданные в аренду на полвека, они должны быть тщательно отреставрированы, после чего в этих домах расположатся объекты инфраструктуры, необходимой для отдыха горожан, гостей Тулы и комфортного размещения туристов.
Как рассказала Манана Двали, бывшие лавки Полюбина, находившиеся на улице Металлистов, 5 и 7, «переквалифицируются» в гостиницу, магазин и точку общепита.
В жилом доме номер 13, являющемся памятником истории и культуры федерального значения, бывшем жилом доме Ливенцева на Металлистов, 20, а также зданиях под номерами 17, 23-а, которые должны быть приведены в порядок к 2021 году, разместятся аналогичные объекты.
В 2019-м будут расселены, переведены в нежилой фонд и переданы в аренду еще несколько зданий, расположенных в историческом центре: на Металлистов, 2 и 6, на Благовещенской, 7-а и 7-б, в Черниковском переулке, 8, в Денисовском переулке, 8 и 10, на улице Союзной, 2.

Особенности отчуждения
Нововведением 2018-го стало принятие поправок в Федеральный закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В результате за три месяца уходящего года в комитет по имуществу и земельным отношениям поступило четырнадцать заявок, где выражено намерение выкупить арендуемое муниципальное имущество.
Чтобы это стало возможным, необходимо, чтоб это имущество на день подачи заявления находилось во временном владении или пользовании непрерывно в течение двух и более лет. Не должно быть задолженности по арендной плате, неустойкам, штрафам и пеням. Арендуемое имущество не должно быть включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и пользование субъектам малого и среднего предпринимательства. Сведения о субъекте малого и среднего бизнеса на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества не должны быть исключены из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему