Общество

12:32, 26 октября 2018

Лед, герои, мошенники

Андрей ЖИЗЛОВ,
Сергей МИТРОФАНОВ
Из архивов Николая ЛЕОНОВА
и В. БИРЮКОВА

Первый ледовый
В Щекине открылся первый в Тульской области Ледовый дворец с искусственным льдом. Он был выстроен на средства производственного объединения «Химволокно» – при этом предприятии ранее появился и хоккейный клуб «Корд»: то же самое название получило и спортивное сооружение.
Щекинскому ледовому было далеко до современных понятий о комфорте: по сути, он был коробкой с бетонными стоячими трибунами. Однако матчи «Корда» неизменно собирали здесь тысячи болельщиков, работала спортивная школа, занимались хоккеисты и фигуристы.
Первые поединки на искусственном льду состоялись 31 октября и 1 ноября: щекинцы в зональном турнире второй лиги принимали московский СКА МВО – первый матч выиграли 5:4, а второй завершили вничью – 4:4.
Щекинский дворец, даже с испортившимся холодильным оборудованием, работал вплоть до весны 2007 года. В том же году в Тульской области появилась вторая ледовая арена – на алексинской учебно-тренировочной базе «Ока».

Жизнь ради других
В 1982 году двое туляков пожертвовали своими жизнями ради того, чтобы спасти других. Один из них – уроженец поселка шахты 5/15 Узловского района, летчик военно-транспортной авиации Валерий Доценко. Учился в 16-й школе, затем отправился в летное училище в Балашов Саратовской области. В 1981-м он окончил офицерские курсы, стал командиром отряда. Доценко служил в Чите: в Забайкальском военном округе он был заместителем командира эскадрильи.
24 августа полк подняли по тревоге.
Ан-12 под командованием Валерия летел в облаках в боевом порядке. Однако через 18 минут после взлета два двигателя самолета одновременно отказали. С земли пришел сигнал выходить из боевого порядка. Самолет взял курс на читинский запасной аэродром. Но еще через 16 минут отказал третий двигатель, а еще через несколько секунд Доценко дал членам экипажа коман­ду прыгать с парашютами. Как полагается, он оставался на борту падающего самолета последним, и, когда прыгнул сам, высота была слишком мала – парашют не успел наполниться, и Валерий разбился. Позже выяснилось, что самолет заправили некондиционным топливом с водяной примесью, а двигатели отказали из-за антикристаллизационной присадки. На сопке, где погиб Доценко, установили памятный знак. Летчика за спасение экипажа наградили орденом Красного Знамени, посмертно. В 2015 году на здании его родной школы открыли мемориальную доску.
Пожарный Владимир Афонич погиб во время борьбы с пожаром на Алексинском химкомбинате. Уроженец Тулы, капитан внутренней службы и начальник тыла штаба пожаротушения ценой собственной жизни не допустил взрыва складов готовой продукции предприятия – пороха. Посмертно Афонича наградили орденом Красной Звезды, а его именем назвали профессиональные соревнования огнеборцев Тульской области.

Надувательство по-алексински
В восьмидесятые годы в Болгарии выпускали консервы «Пюре из зрелой фасоли» и поставляли их в Советский Союз. Банки, в частности, отправляли на реализацию в Алексин. Стоили они тогда 35 копеек. И хотя продукт, как ни крути, импортный, особого пиетета алексинцы к нему почему-то не питали, а потому и покупали редко. Однако в последние дни 1981 года и первые дни 1982-го местные продовольственные магазины внезапно перевыполнили план по реализации непопулярного у горожан заграничного овощного продукта. Чем же был вызван бум? «Наблюдательный глаз заметил, что банки с фасолью покупали одни и те же лица, периодически заходя то в один, то в другой магазин, – писал в одном из январских номеров районки «Знамя Ильича» старший следователь Л. Гаценко. – Ими оказались Ю. М. Постников и Н. И. Попенков, лица без определенных занятий и определенного места жительства. Консервированное пюре покупали не для закуски. Сняв с банок бумажные этикетки с нарисованной на них фасолью, Постников и Попенков обмазывали солидолом, а затем продавали на улицах города населению как говяжью тушенку по цене 2 рубля за одну банку». Алексинцы, разумеется, расхватывали мясной «дефицит» у мошенников и за углами, и в подъездах. Всем при этом было плевать, что продавцы выглядят довольно непрезентабельно. Фокус, однако, вскоре раскрылся, пройдохи были быстро вычислены и арестованы, а обманутых жертв попросили заглянуть в кабинет Алексинского ГОВД.

Щекинский Штирлиц
А в щекинском «Знамени коммунизма» традиционно доставалось на орехи пьяницам. Газетчики уверяли, что у местных любителей спиртного большое распространение получила… поза йоги шавасана! «Человек ложится на спину, пятки и носки вместе, руки прижаты к туловищу. Глаза закрыты, тело расслаблено. Именно в такой позе 19 февраля лежал в подъезде здания на ул. Новой, где размещается редакция, некий С. с завода «Кислотоупор», – издевался О. Похмеляев. – С автовокзала привезли некоего К. Клиент «играл под Штирлица» и упорно хранил тайну своего настоящего имени и места работы. Слесаря-сборщика опытно-механического завода Б. пришлось «собирать по частям». Сначала была обнаружена шапка. Милиция пошла по следу. Был найден шарф. В 10 часов 40 минут 18 февраля в сугробе городского парка был обнаружен сам Б. в хорошо сохранившемся состоянии сильного опьянения». А еще журналистов сильно возмущали надуманные причины, по которым местные выпивохи собирались «прополоскать горло». Например, сварщика завода ЖБИ В. заклеймили за то, что мужчина почему-то пил за увеличение поголовья крупного рогатого скота.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий