Общество

09:34, 16 октября 2018

«Лидеры России».  На старт! Внимание! Марш!

 Роман ПЕТРОВ

1 миллион руб­лей на обучение! Каждый финалист конкурса «Лидеры России» 2018–2019 годов может рассчитывать на такой солидный куш. Вот только меньше 10 дней остается на то, чтобы подать заявку на участие в проекте: регистрация продлится до 24 октября. Еще три дня организаторы выделяют на загрузку видеоинтервью, а уже после пройдут дистанционный этап, очные полуфиналы и финал.
«Лидеры России» – это не «Голос», но и здесь есть свои наставники –звезды политики и экономики: ­Сергей Кириенко, ­Сергей Собянин, Эльвира Набиуллина, Герман Греф, Алексей Дюмин...
– Каждый победитель получит наставника, некоторые будут отобраны для участия в специальной программе развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС. У конкурса также появились партнеры – крупные российские корпорации, поэтому победители получат еще и пакет предложений от них, – не столько анонсирует, сколько рекламирует проект его руководитель Алексей Комиссаров.
А еще он замечает, что все «личные кабинеты» конкурсантов 2017–2018 годов сохранены, так что участники, которые вновь готовы побороться за награду, могут просто актуализировать информацию.
Впрочем, это не означает, что конкурс обойдется без нововведений. Их, наоборот, немало. Так, в этот раз включиться в борьбу могут управленцы с гражданством любой страны, владеющие русским языком. Как замечает первый замруководителя Администрации Президента РФ ­Сергей Кириенко, это позволит соотечественникам, по разным причинам не живущим в России, про­явить свои управленческие таланты и быть замеченными российскими компаниями и органами власти. Кроме того, организаторы повысили верхнюю возрастную планку участников: если раньше регистрироваться могли только руководители не старше 50 лет, то теперь – 55. И в очных этапах проекта 2018–2019 годов будет больше заданий из реальной практики наставников и 20 крупнейших отечественных корпораций – компаний-партнеров проекта.
Правда, бояться этого не стоит. И в первую очередь инициативу следует проявлять женщинам, им нужно активнее заявлять о своих лидерских амбициях – так считает председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
– Этот конкурс разбивает разные стеклянные потолки, которые существуют, и я надеюсь, что он разобьет гендерный стеклянный потолок, – говорит она.
Набиуллина также отмечает, что финансовые организации сейчас испытывают дефицит современных управленческих кадров. По ее словам, «финансовая сфера очень долго опиралась именно на тех, кто имеет специальные знания, но сейчас выигрывают те компании, те институты, которые привлекают управленческие кадры, готовые работать в меняющемся мире».
А глава Минстроя РФ, наставник конкурса Владимир Якушев считает, что, участвуя в проекте, «растут не только сами конкурсанты, но и их наставники».
– Уровень ребят меня просто поразил. Это люди, которым не стыдно сегодня передавать любые посты на государственной, федеральной службе. И они будут двигать нашу страну вперед, – не скрывая восторга, говорит Якушев.
– Если ты лидер, то твоя первая задача – растить других лидеров, поэтому мы инвестируем свое время в то, чтобы создавать лидеров, которые будут растить нашу страну, – продолжает развивать тему Герман Греф, который в конкурсе выступает не только в качестве наставника, но и представителя одной из компаний-партнеров.
– Наш президент не раз говорил: он убежден, что в нашей стране каждый человек талантлив. Задача государства – помочь этому таланту реализовать себя, создать для этого соответствующие условия, то, что называется «социальные лифты». Но за вас этот выбор не сделает никто. Конкурс не зря называется «Лидеры России», он требует лидерства, самостоятельности, ответственности. Поэтому решайтесь, принимайте участие в конкурсе, и это откроет перед вами огромные возможности, – призывает всех колеблющихся и сомневающихся ­Сергей Кириенко.
Напомним, конкурс «Лидеры России» – один из проектов АНО «Россия – страна возможностей», учрежденной указом президента Владимира Путина. Первый проект 2017–2018 годов стартовал в октябре прошлого года и завершился в феврале нынешнего. Из 199 тысяч человек, которые подали заявки на участие, 103 стали победителями. 70 конкурсантов получили назначения, среди них – три новых замминистра федерального уровня и два губернатора.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему