Общество

09:18, 30 мая 2014

«Лилейное дерево» и «вьющаяся земляника»

 Анастасия ЩУКИНА

В ответ на нашу публикацию «Миф о переопылении» мы получили массу вопросов от наших читателей. Вместе с агрономом-плодоовощеводом Людмилой Калининой попытаемся ответить на наиболее интересные из них.
Каждую зиму и весну садоводческие газеты начинают пестреть предложениями невероятного посадочного материала. Они бывают разными по виду, но по сути – одинаковы. Чаще встречается вьющаяся или ампельная земляника, которая якобы дает с одного куста ведро ягод. Доверять ли такому материалу? Спрашивает Екатерина Соловьева из города Ефремова.
– Это сказка, придуманная мошенниками, – ничем не отличающаяся от цветика-семицветика или цветущего папоротника. И популярна эта сказка по причине человеческой жадности. На рекламных проспектах с вьющейся земляникой невооруженным глазом можно увидеть следы фотошопа: изображение одного и того же обычного кустика повторено много раз, чтобы создать «земляничные кущи», – разъясняет Калинина. – Но люди не рассматривают внимательно рекламу – все застилает желание одним кустом накормить всю семью да еще заготовить варенья. Покупают такую землянику по высокой цене… и в самом лучшем случае вырастает обычный куст. По природе своей земляника и клубника не может виться, она образует усы, которые никак не могут одновременно с маточником образовать много сильных плодоносящих розеток.
Существует ли лилейное дерево – удивительное растение высотой 2 метра, увенчанное огромным плотным соцветием? Или это фотошоп? Задает вопрос Иван Залетов из Тулы.
– На картинках я видела невероятные расцветки, о которых селекционеры могут только мечтать. А еще у лилий встречается такая аномалия. Из обычной луковицы вдруг вырастает утолщенный побег, из которого торчит пучок соцветий. Такое бывает довольно редко, и на следующий год лилия цветет как обычно. Мошенники, сфотографировав такое «аномальное» растение, используют его для продажи обычных луковиц лилии. И это еще не самое «дерзкое» мошенничество. Мне на практике приходилось сталкиваться, к примеру, с продажей тополей под видом груши, – рассказала наш эксперт.
Если у вас есть вопросы к нашему эксперту, вы можете присылать их по адресу: ул. Ф. Энгельса, д. 62, Тула, 300012, газета «Тульские известия», или на электронную почту gazeta71@gmail.com с пометкой «Вопрос садоводу».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий