Общество

19:17, 15 июля 2015

Лосиного поголовья прибыло

 Нелли ЧУКАНОВА

Всех въезжающих в Тулу со стороны столицы неподалеку от Красных ворот отныне встречает сохатый, степенно выходящий из чащи Ленинского участкового лесничества.

Грациозных косуль, парнокопытных родственников лосей, у дороги в этих местах путешествующие и раньше встречали нередко, а теперь автомобилисты притормаживают, чтобы получше рассмотреть чудо чудное, диво дивное – мастерски вырезанную из дерева статую великана леса. Разглядывают, непременно улыбаются и, получив заряд позитива, отправляются в путь.
Знающие люди свидетельствуют, что еще один памятник лосю установлен на территории нашей области при въезде в Белев. Когда-то парочка его гипсовых сородичей водилась в парке Ефремова, а вообще-то изваяния сохатого украшают улицы Москвы, Ижевска, города Гусев, что в Калининградской области, и ряда других населенных пунктов.
Фоном для деревянной фигуры животного, поселившегося на подступах к Туле, служит знакомая всем с детства фраза «Берегите лес». Избитая, но при этом совершенно не потерявшая актуальности. Ведь нам есть что беречь! Почти четыреста тысяч гектаров площади региона покрыто лесами, где водится множество разнообразного зверья и птиц. Увы, не бесконечное множество. В старину глубокую тульские засеки были на удивление богаты живностью, но истреблялась она столь интенсивно, что к  середине девятнадцатого века многие виды обитателей чащ и опушек остались лишь в воспоминаниях. Лоси и кабаны, например, практически исчезли. Но в начале двадцатого столетия они стали забредать на Тульщину из калужских лесов, принялись потихонечку обживаться и размножаться. К концу семидесятых годов прошлого века сохатых в области насчитывалось уже порядка двух тысяч голов, а потом их количество вновь стало сокращаться.
Лось ловок и быстр, может дать фору любому скакуну. Это животное весьма крупное, до трех метров в длину, высотой до 2,3 метра, а вес его достигает 400 килограммов. В природе главный его враг – волк, но здоровая особь в расцвете сил способна отбиться и от стаи санитаров леса. Однако, к сожалению, ни крепкие рога, ни мощные копыта не спасают от вооруженных до зубов браконьеров…
– На одном из рабочих совещаний министр природных ресурсов и экологии Тульской области Валерий Шерин предложил возродить старую добрую традицию, когда на въезде в город устанавливались различные скульптурные композиции, – рассказал замминистра Леонид Ивченко. – Идея была поддержана и воплощена в жизнь на средства благотворителей – ООО «Капитан» и ООО «СПАР-Тула». А специалисты Тульского лесохозяйственного объединения привели в порядок территорию вокруг скульптурной композиции. Вывезли мусор, почистили от сухостоя и валежника лес и даже кронировали деревья вдоль опушки. И буквально за два дня собрали эту композицию.
Что касается фигуры сохатого, то вырезали ее оставшиеся неизвестными умельцы из Москвы, а надпись «Берегите лес» мастерски сложена вовсе не из белого кирпича, как может показаться человеку неискушенному, а из шести кубов клееного бруса. В социальных сетях в связи с этим можно встретить ехидные замечания: мол, призывают беречь лес, а сами вон сколько деревьев загубили! По этому поводу Леонид Ивченко заметил, что дерево –  практически единственный возобновляемый природный ресурс. И довольно быстро возобновляемый – при грамотном и бережном отношении, разумеется.

Фоторепортаж Андрея Лыженкова
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий