Общество

15:02, 05 июля 2022

Лучшая из многодетных: «ТИ» побывали у финалистов регионального этапа конкурса «Семья года»

Лучшая из многодетных: «ТИ» побывали у финалистов регионального этапа конкурса «Семья года»

У Татьяны Лыгиной есть к этому все основания – ее дружная и веселая «ячейка общества» на региональном этапе конкурса «Семья года» была признана лучшей из лучших в номинации «Многодетная семья».

Живут Лыгины в своем доме недалеко от Плавска, в поселке Пригородный.

Всего детей у Татьяны Константиновны шестеро.

Старшему, Евгению, уже 36 лет, у него своя семья и двое сыновей – трех и восьми лет. Мама очень гордится тем, что в этом году старший сын – пример другим детям – окончил Международную юридическую академию.

Антону – шестнадцать, он учится в щекинском колледже по специальности, входящей в топ-30 «Лучших профессий России», – «управление качеством продукции». Парень растет спортивным, не так давно он был признан лучшим вратарем Плавского района. А еще Антон волонтер – помогает и старикам, и детям, участвует в организации и проведении всевозможных мероприятий.

К слову, понятие милосердия не чуждо и всем остальным членам этой замечательной семьи. Живет по соседству с Лыгиными одинокая восьмидесятилетняя старушка – баба Надя, так они все ей уже не один год помогают: зимой – снег почистить, летом – участок окосить, привезти из города продукты или лекарства.

Насте осенью исполнится двенадцать лет. Она не только прекрасно учится в школе, участвует в олимпиадах, но и увлечена современными танцами – занимается в студии «Авиденс». Настя мечтает стать учителем русского языка и литературы.

Восьмилетнему Даниилу круглым отличником стать пока не удалось, но он к этому стремится, и школьная учительница уверена, что уж в будущем году мальчик точно достигнет поставленной цели.

– Наш Даниил – хомячок-добрячок, там мы его в шутку зовем дома, – улыбается Татьяна Константиновна. – В школе он дружит со всеми, всем все подскажет и всем поможет. Он тоже прекрасно танцует. Преподаватель танцев говорит, что, когда вырастет, Даниил и его перетанцует! А еще мальчик отлично поет. На конкурсе «Юные дарования Плавской земли» он занял первое место, исполнив на трех языках – русском, английском и эскимосском – задорную «Песню эскимоса». Я тоже пою, но с этим текстом справиться мне никак не удается. А он – справился! И теперь везде с ней выступает, Даниила часто приглашают спеть на разных праздниках.

Четырехлетняя Ксюня – тоже личность разносторонне развитая: и танцует, и поет, и рисует, как, впрочем, и все дети Татьяны Лыгиной.

– Наша Ксюня – за любой творческий кипеж! Сцены не боится совершенно, она в ней просто растворяется, – умиляется мама, в прошлом по профессии режиссер самодеятельного коллектива. – Я сейчас на пенсии, но если просят провести свадьбу или юбилей, мы с детьми с радостью беремся за дело, стараемся сделать праздник ярче. Денег ни в коем случае не берем – все же кругом свои, всех мы любим и давно знаем. А до ковида, когда не было противоэпидемических ограничений, мы с детьми часто выступали в местном доме престарелых, дедушек и бабушек такие концерты очень радовали.

Дни рождения Лыгины тоже отмечают с выдумкой.

– Накануне десятилетия Антона я с грустью сказала, что праздника не получится – у нас сейчас нет денег даже на конфеты. Сын расстроился, конечно, но вида не подал. А на следующий день мы с подругой принесли в школу разноцветные воздушные шары, музыкальные колонки, мешки конфет, других вкусностей и четырехкилограммовый заказной торт, – вспоминает Татьяна. – Пока ребят не было в классе, мы все это быстро внесли, развесили и разложили, подключили музыку. Надо было видеть лицо сына, когда он вошел в класс и увидел все это!..

У дома, где живет семья, имеется большой участок с садом, огородом и цветником, ухаживать за растениями маме помогают дети. Раньше курочек держали и другую птицу, но несколько лет назад Татьяна серьезно заболела, и с живностью пришлось на время проститься. Теперь из домашних питомцев у Лыгиных – лишь собака Беля. Когда взяли щенка в дом, дали ему красивое имя Беливер, но оказалось, что ошиблись с полом животного, так Беливер превратился в Белю…

– Все мои сыновья и дочери очень заботливые – всегда спросят, чем помочь. Вот и старший, Евгений, приедет в гости и первое, что скажет: «Мама, чем тебе помочь, что нужно сделать? Ты не стесняйся, говори!» – рассказывает Татьяна Константиновна. – А мне его жалко: у сына своих дел хватает – работа, семья, дети. Пусть, думаю, посидит отдохнет…

Была у Татьяны Лыгиной еще одна дочка – Елена. Она собиралась выйти замуж в красивую дату – 8.08.2008-го, но жизнь девятнадцатилетней невесты оборвала трагедия. Кого-то такая страшная беда могла бы сломить, но Татьяна Константиновна обрела смысл жизни в младших детях и внуках, и теперь они – ее радость, надежда и опора, ее настоящее и будущее.

Нелли ЧУКАНОВА
Фото из архива семьи

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий