Общество

10:48, 15 августа 2017

Лучше каменной стены

Нелли ЧУКАНОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

В поселке Славный полным ходом идет подготовка к новому учебному году. Часть работ ведется на средства муниципалитета, а вот на новый забор по периметру школьного участка скидывались, что называется, всем миром, поскольку ставится он по программе «Народный бюджет».

Ограда здесь была и раньше, еще с советских лет стоял забор – крепкий, металлический, одна беда – недостаточно высокий. А по правилам антитеррористической безопасности ограждение должно быть строго определенной высоты. Дело осложнялось тем, что пришкольная территория тут огромная, так что решили к строительству нового забора привлечь средства граждан, местного и областного бюджетов, а также благотворителей. И вот новое ограждение, которое стоит 1,5 миллиона рублей, практически готово!
На установку десяти пластиковых окон в классах, косметический ремонт кабинетов, холлов и спортзала дала денег местная администрация, а сами работы – покраска и побелка – проводятся силами коллектива школы. На время каникул техперсонал во­оружился кистями и валиками, и вот результат – помещения преобразились, заиграв новыми красками.
В трех кабинетах поменяли линолеум, настелив не просто красивое, но безопасное, отвечающее всем санитарным и противопожарным правилам покрытие.
Отремонтировали три туалета, причем один из них – в рамках региональной программы «Доступная среда». В школе обучается девочка, страдающая ДЦП. Передвигается она самостоятельно, но для подстраховки ребенку необходимы поручни и другие специальные приспособления, которые и были установлены. В школе также смонтирован пандус, входные двери заменены на более широкие, чтобы в случае необходимости здание беспрепятственно могли посещать люди, пользующиеся для передвижения инвалидными колясками.
Особая гордость директора школы Аллы Турбиной – спортзал, на полу которого имеется дорогостоящее специальное покрытие террафлекс.
Полным ходом идет ремонт и в компьютерном классе, для которого КБП подарило двадцать современных компьютеров.
С нескрываемой радостью Алла Викторовна демонстрирует яркие желтые парты, закупленные к новому учебному году для первоклашек – по высоте регулируются и столы, и стульчики, так что каждое учебное место будет адаптировано под конкретного ученика. Подрастет школяр – подрастет и его парта.
– Пару лет назад в нашей школе с первого по одиннадцатый класс обучались 187 детей, а в этому году насчитывается уже 212, – рассказывает директор. – Радует, что с каждым годом становится все больше первоклассников, значит, у нашего замечательного поселка есть будущее. Но мы учим не только тех детей, что живут в Славном, десять ребятишек на двух школьных автобусах ежедневно доставляют из окрестных деревень.
Когда мы уже покидали стены этой школы, Алла Викторовна рассказала, что старый металлический забор решено сдать в металлолом, а на вырученные средства будет установлена красивая прочная ограда в местном детском саду. Малыши должны расти в условиях комфорта и безопасности. Это и называется быть рачительным хозяином на своей земле, с толком расходующим каждую копейку, которая, как известно, рубль бережет.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий