Общество

18:16, 01 ноября 2017

Лучший маршрут жизни

 Людмила ИВАНОВА

Ежедневно в Тульской области садятся за руль десятки тысяч водителей. В рейсы выходят сотни автобусов, троллейбусов, трамваев и такси. Действует более 500 маршрутов регулярных перево­зок. Поэтому неудивительно, что на торжественное собрание, посвященное Дню работника автомобильного и городского пассажирского транспорта, прибыли более 600 представителей этой уважаемой отрасли.

Водитель-наставник Любовь Ивановна Жукова трудится в трамвайном депо предприятия «Тулгорэлектротранс» уже 30 лет. В конце восьмидесятых, сразу после десятого класса, она приехала в Тулу, чтобы навсегда остаться в сложной, но такой полюбившейся профессии. Уроженка Суворовского района, она видела красные вагоны городских трамваев, только когда навещала родственников в областной столице. Конечно, в такие дни девочка с удовольствием смотрела в окошко на мелькающие пейзажи, любовалась яркими креслами, а когда выросла и освоила специальность, заняла самое главное из них – в кабине водителя.
Чего только не испытали тульские трамвайщики с лихих девяностых! Были и многомесячные задержки зарплаты, и забастовки водителей. Но сегодня здесь вовремя выплачивают деньги, пополняется и обновляется трамвайный парк. Конечно, условия работы сильно изменились – тульские дороги наполнились мощным транспортным потоком. Те, кто едет на обычных машинах, порой не спешат пропускать трамвай, забывая о том, что тяжелый неповоротливый транспорт везет и пожилых людей, и детей, и беременных. Рассчитывают, видно, на то, что в основном в водительских кабинах находятся женщины, а они не станут качать права и ругаться на дорогах.
– Мне очень нравится моя работа, – говорит наша собеседница. – И предприятие у нас замечательное. Хочется только одного – чтобы повысилась культура вождения. Ну а мы, конечно, не подведем: растим себе достойную смену!
Михаил Валентинович Скачко – тоже опытный водитель. Он работает в Богородицкой транспортной компании – возит в ближние и дальние поселки своих земляков. Здесь же всю жизнь трудился шофером его отец, а мама работала кондуктором. Михаил Валентинович пришел на большое предприятие пять лет назад. И ему, и другим сотрудникам компания предоставляет полный социальный пакет, вовремя выплачивает зарплату. Автобус ЛиАЗ, на котором работает Скачко, колесит по дорогам уже десять лет. Его хорошее техническое состояние – это во многом результат того, что машину любят и берегут. Впрочем, новым транспортом пополняется и богородицкий парк.
– Что пожелать своему предприятию? Конечно, расцвета и подъема, как и любой другой организации и всем нашим коллегам, – говорит Михаил Валентинович.
Ну а председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов пожелал собравшимся на торжественное мероприятие безопасных дорог и плодотворной работы. От имени губернатора Алексея Дюмина он поздравил водителей и работников автотранспортных предприятий с профессиональным праздником. И отметил, что в нынешнем году снизилось количество дорожно-транспортных происшествий – а в этом немалая заслуга добросовестных участников движения.
Водители пассажирского автотранспорта ежедневно доставляют на работу и учебу тысячи жителей нашей области, вносят весомый вклад в стабильную работу промышленных предприятий, организаций социальной сферы, развитие экономики региона. Кстати, в этом году снизилось количество дорожно-транспортных происшествий, и в этом немалая заслуга добросовестных участников движения.
Председатель областной Думы Сергей Харитонов поблагодарил тружеников за преданность профессии, отдельно обратился к ветеранам и выразил надежду, что молодежь, приходящая им на смену, будет продолжать лучшие традиции этой уважаемой и такой необходимой отрасли.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий