Общество

12:40, 07 апреля 2017

Маршруток должно стать меньше, а мест в них – больше

 Нелли ЧУКАНОВА

В Тульской области действует 279 льготных маршрутов, из них 204 муниципальных и 75 межмуниципальных.

В 2016 году субсидия на возмещение убытков перевозчиков по муниципальным маршрутам составила 366 миллионов рублей, и выплачена она была из средств областного бюджета.
Заместитель министра – директор департамента транспорта министерства транспорта и дорожного хозяйства Родион Дудник в ходе оперативного совещания, проводимого губернатором, рассказал, что с 2013 года льготная маршрутная сеть оптимизировалась путем сокращения маршрутов и рейсов. В результате она уменьшилась на десять процентов, а направляемые на возмещение убытков субсидии – на 18,7 процента. При этом тариф на перевозку на пригородных и междугородных маршрутах не менялся с января 2015 года и по-прежнему составляет 2 рубля 30 копеек за километр.
В целях повышения доступности учреждений здравоохранения, по мнению замминистра, необходимо организовать движение по трем маршрутам: Ефремов – Волово, Суворов – поселок Славный, Белев – Суворов. Пока же из Ефремова в Волово и обратно можно добраться только с пересадкой в районе. Но в этом направлении имеется еще и прямое пригородное железнодорожное сообщение.
По маршруту Поселок Славный – Суворов на автобусе люди также добираются с пересадками в поселках Арсеньево и Одоев. Но, по словам Родиона Дудника, в течение второго–третьего кварталов этого года должны быть открыты маршруты Волов – Ефремов и Славный – Суворов.
Что касается маршрута Белев – Суворов, то конкурсные процедуры уже завершены, а потому перевозчик должен приступить к предоставлению услуг населению уже с 15 апреля. Автобусы будут возить людей по этому маршруту два раза в день по пятницам и субботам.
Евгений Авилов, в свою очередь, рассказал о том, как налажена перевозка пассажиров в Туле. В областном центре имеется 82 маршрута: по девять трамвайных и троллейбусных, а также 24 муниципальных автобусных и 40 автобусных коммерческих.
На улицы города выходят 1170 единиц техники, из них «Тулгорэлектротрансу» принадлежат 234 машины, а 934 – коммерсантам.
По словам главы администрации Тулы, за прошлый год муниципальным транспортом перевезено  40 миллионов пассажиров, выручка при этом составила 1176 миллионов рублей (включая субсидии в размере 559 миллионов рублей). Коммерческим транспортом перевезено порядка 73 миллионов туляков, а выручка составила около 1460 миллионов рублей.
В связи с присоединением к Туле Ленинского района было продлено двадцать автобусных маршрутов.
– Для принятия мер по жалобам на работу коммерческих маршрутов, поступающим от туляков, проводятся проверки соблюдения графика движения, – сказал Авилов. – С недобросовестными предпринимателями  проводится претензионная работа по отзыву свидетельства об осуществлении перевозок.
Еженедельно проводятся встречи с частными перевозчиками, на которых обсуждается работа городского транспорта. В администрации Тулы созрело предложение об оптимизации количества маршруток, выходящих ежедневно в рейсы, – машин должно стать меньше, но большей вместимости, и тогда на проезжей части, освобожденной от табунов суетливых «лайнов», станет заметно  свободнее. Также имеется идея по созданию выделенных полос для движения общественного транспорта.
Расписание, по которому они выходят на маршрут, тоже должно строго соблюдаться. Ведь не секрет, что сейчас многие водители стремятся «снять сливки» в час пик, а ранним утром или поздним вечером стараются не тратить топливо ради того, чтобы подбросить до места назначения каких-то  пару-тройку пассажиров. Руководству коммерческих транспортных компаний уже сообщили о необходимости подключения к АО «ЦДС ТО» в максимально короткие сроки, чтобы их работу можно было контролировать с помощью ГЛОНАСС.
Губернатор заметил, что от туляков поступает немало обращений, связанных с транспортным обслуживанием. Например, граждане, имеющие дачи возле деревни Рвы, просят продлить маршрут №33 до этого населенного пункта хотя бы в теплое время года. Евгений Авилов пояснил, что встреча с активистами состоялась и уже был определен режим перевозок – четыре рейса в день, так что вопрос решен положительно.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему