Общество

17:59, 24 января 2017

Медицина народного доверия

Соб. инф.

В Минздраве РФ прошла презентация результатов стратегической проектной сессии Ассоциации заслуженных врачей РФ.

В Межрегиональной сессии ассоциации приняли участие около двухсот заслуженных врачей России из восемнадцати субъектов ЦФО. В их числе – пять заслуженных врачей из нашего региона.
Рабочая группа под руководством президента ассоциации Виктора Егорова предложила для обсуждения десять проектных тем. Каждая достойна отдельного разговора: «Народное доверие в сфере охраны здоровья как фактор обратной связи с населением», «Наставничество в медицинской среде», «Мониторинг обращения продукции на рынке здравоохранения», «Снижение бюрократизации медицины», «Осознанное управление здоровьем» и др.
Тематические проектные группы работали по методологии «Школа активизации гражданственности» (ШАГ). В коллективном формате было описано настоящее и спроектированы нормы будущего в сфере охраны здоровья, которым должна стать медицина народного доверия. По каждой тематике составлялась дорожная карта.
Участники стратегической проектной сессии дали объективную и довольно жесткую оценку текущего состояния здравоохранения, провели детальный анализ ситуации в отрасли, отметили узкие места в законодательстве, выявили неиспользуемые ресурсы внутри самого врачебного сообщества.
Были предложены конкретные шаги повышения уровня  медицинского образования, а также в сфере экспертной оценки безопасности и эффективности медпродукции. Особо отмечена важность просветительской работы для повышения роли самих граждан в укреплении своего здоровья, приверженности к здоровому образу жизни.
Имидж врача также стал важной темой для обсуждения. Заслуженные врачи признали необходимость более тесного и конструктивного взаимодействия со средствами массовой информации. Деятельность врачебного сообщества должна стать открытой и прозрачной. А общество и власть обязаны получать информацию об имеющихся проблемах и перспективах развития из первых рук.
– При обсуждении стратегии нами были сформулированы и защищены вопросы практического здравоохранения, с которыми мы сталкиваемся в каждодневной работе. Сегодня как никогда важно поднять престиж нашей профессии, что не замедлит сказаться и на уровне медицинской помощи, и на качестве жизни населения, – считает участник сессии, главный внештатный специалист-нев­ролог департамента здравоохранения минздрава Тульской области Лидия Жбанова. – Лечебные учреждения региона уже работают по принципам максимальной открытости. В министерстве здравоохранения существует постоянная горячая линия, есть телефон доверия. На сайтах медицинских организаций, на информационных стендах поликлиник вывешены графики приема граждан главными врачами. Прямые линии, прямые эфиры, интервью – норма нашей работы. Безусловно, такая открытость – залог формирования доверия населения к системе государственного здравоохранения.
О работе регионального отделения Ассоциации заслуженных врачей РФ рассказал главный врач тульской городской больницы № 12 Виктор Васильев:
– Региональное отделение ассоциации было создано в сентябре 2014 года и объединяет заслуженных врачей РФ – как работающих, так и находящихся на заслуженном отдыхе, все они внесли весомый вклад в развитие нашего здравоохранения.
Одним из важных направлений деятельности ассоциации является реализация Всероссийского общественного проекта «Наставничество в медицинской среде». По инициативе министерства здравоохранения Тульской области движение наставничества в государственных учреждениях здравоохранения постоянно набирает обороты. Профессиональный и жизненный опыт позволяет членам ассоциации передавать молодежи профессиональные знания, заниматься формированием этических и нравственных норм в работе сотрудников больниц и поликлиник. Многие заслуженные врачи заняты в работе общественных советов, участвуют в проведении независимой оценки качества медицинских услуг, являются членами советов по этике.
За последние годы в Тульской области, как и в целом по стране, произошло значительное укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, создан ряд специализированных центров и отделений, оснащенных новым высокотехнологическим оборудованием.
Все изменения и перемены в отечественном здравоохранении должны проходить при самом активном обсуждении. Важно учитывать и мнение профессионального сообщества, и самих граждан. Личное участие каждого заслуженного врача, разъяснительная работа, объективная оценка происходящего, тесная связь с региональным министерством здравоохранения, общественными организациями – в этом видит свою основную задачу Тульское региональное отделение Ассоциации заслуженных врачей РФ.
Участники Межрегиональной сессии ассоциации считают, что благодаря проектной форме работы удалось сплотить сообщество ведущих практических врачей страны на решение важнейших государственных задач в сфере охраны здоровья, повышения эффективности и безопасности оказания медицинской помощи и улучшения качества жизни российских граждан. Выработана поистине народная стратегия, предложенная людьми, которые ежедневно лечат и спасают людей и не понаслышке знают, что и как нужно делать для исправления ситуации в медицине.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему