Общество

17:22, 04 сентября 2018

Медицина шаговой доступности

Соб. инф.

В суворовском селе Березово после капитального ремонта открылся медпункт. Главный врач Суворовской районной больницы ­Сергей Кудряшов подробно рассказал об изменениях, которые коснулись ФАПа.

Медпункт площадью около 60 квадратных метров внутри теперь отделан плиткой – и пол, и стены. Здесь пластиковые окна, электрическая автономная система отопления, новые радиаторы.
В комнате приема пациентов на рабочем месте фельдшера – компьютер, который обеспечивает связь с районной больницей. Здесь же находится кушетка и аппарат для измерения давления.
В процедурной есть электрокардиограф для определения состояния сердца, аппарат для очищения воздуха, шкаф с медикаментами, новая мебель.
Санузел оборудован в соответствии с требованиями. Это достаточно просторная и светлая комната. Над раковиной установлен проточный водонагреватель.
Теперь в ФАПе можно получить консультацию фельдшера, сделать ЭКГ, прививки, провести экспресс-диагностику уровня глюкозы в крови. Для оказания неотложной медицинской помощи, в том числе и на дому, имеется необходимая укладка. По поручению губернатора Алексея Дюмина отремонтирована подъездная дорога к селу, фельдшеру выделен служебный автотранспорт.
Пока прием в Березовском ФАПе будет вести фельд­шер Кулешовского пункта Марина Филипенко – график составлен с учетом пожеланий жителей. Как отметил главврач районной больницы ­Сергей Кудряшов, до конца сентября будет решен вопрос обеспечения медпункта собственным фельдшером, после чего он в Березово работать будет ежедневно.
Сергей Владимирович ответил на вопросы жителей, заместителя министра здравоохранения Тульской области Татьяны Семиной, заместителя главы администрации Суворовской больницы Елены Булейко.
При этом Татьяна Семина отметила, что возрождение сельской медицины – государственная задача модернизации здравоохранения, реализация которой в Тульской области обеспечена поддержкой губернатора Алексея Дюмина.
От имени 250 жителей села Березово и одноименной деревни, которые обслуживает медпункт, Галина Мешакина поблагодарила власть за заботу о селянах.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий