Общество

15:24, 07 марта 2023

Медийная культура: в Туле научат

Медийная культура: в Туле научат
Ирина Мельханова
Павел Чесалин


Медиашкола «PRO культуру» открывает второй сезон в Туле.

Второй пошел!

В последний день зимы в творческом пространстве «Девятка» участники проекта подвели итоги первого года работы Медиашколы и дали старт заявочной кампании на 2023-ий «учебный год».

Медиашкола-2022 за сезон обучила 130 специалистов, в проекте приняли участие представители 35 регионов РФ, получившие новые компетенции и презентовавшие собственные наработки.

- 28 февраля дан старт второму сезону «PRO культуру», - рассказала руководитель ГУК ТО «Объединение центров развития культуры» Елена Арбекова. - Новую программу мы выстроили на основе обратной связи от выпускников первого сезона, тех пожеланий, которые высказали участники проекта. Будут новые спикеры, разбор интересных практик, каждый специалист, который примет участие в Медиашколе-2023 сможет не только обучиться, но и поделиться собственным опытом.

20230228_75175.jpg

Елена Арбекова (справа): Новую программу мы выстроили на основе обратной связи от выпускников первого сезона


Как грамотно подать информацию о своем учреждении культуры? Что нужно, чтобы сделать событие, культурную инициативу яркой и медийно привлекательной» Как эффективно взаимодействовать со средствами массовой информации, заинтересовать своим контентом и привлечь к освещению событий в культурной среде? Все это и многое другое – на повестке второго сезона «PRO культуру».

Обучающая программа стартует уже в начале апреля. А подать заявку на участие все заинтересованные могут уже сейчас. Будущие слушатели второго сезона Медиашколы «PRO культуру» могут зарегистрироваться на сайте Объединения центров развития культуры Тульской области до 31 марта 2023 года.

- Ждем во втором сезоне и новые лица, и тех, кто уже прошел первый этап обучения – в том числе, для того, чтобы «выпускники» могли рассказать, чем им помог полученный опыт, и что еще хотелось бы включить в программу. Все это поможет сделать последующие Медиашколы были более эффективны. А этот опыт мы непременно будем продолжать, - отметила заместитель министра культуры Тульской области Ирина Иванова. - Когда в прошлом году мы объявляли этот проект, даже не предполагали, что к нему так активно подключатся другие регионы. И вдруг стали получать заявки на обучение из Московской области, Калининграда, Белгорода… В этом году мы уже настроены на межрегиональный проект. Тем более, что в числе «педагогов» нашей Медиашколы – замечательные спикеры, такие, как присутствующая сегодня на открытии сезона телеведущая Первого канала и телеканала «Звезда» Арина Шарапова.

20230228_75173.jpg


В Тулу обязательно вернусь

Популярная телеведущая, общественный деятель, президент АНО «Артмедиаобразование» и основатель школы «МедиаАртВолонтерБлогер» Арина Шарапова побывала в Туле впервые.

- Я еще не успела толком увидеть Тулу, не представляю, как выглядит сам город, но уже знаю, какова Тула «изнутри», - поделилась ведущая. - Я влюбилась! Влюбилась Тулу, в туляков. Хочу возвращаться, бывать здесь чаще. Я прямо кайфую от того, как вы работаете! Спасибо.

В течение 2022 года Арина Шарапова в качестве приглашенного спикера-наставника принимала участие в онлайн-проекте «Медиашкола «PRO культуру», организованном при содействии министерства культуры региона на базе ГУК Тульской области «Объединения центров развития культуры».

28 февраля 2023 телеведущая приехала в Тулу как почетный гость панельной сессии «Медиасмыслы культуры: курс на открытость и диалог», подводящей итоги Медиашколы-2022 и открывающей новый сезон проекта.

20230228_75192.jpg

Чтобы войти в образ тулячки, Арина Шарапова примерила «Сороку с махрами» из коллекции ОЦРК «Этногалерея. Тульский стиль»

- Смысл культуры – в том, чтобы ее знали, - подчеркнула Арина Шарапова. - Не обязательно любить культуру, но надо очень много знать о ней и жить с ней бок о бок. Для этого, конечно, медиасмыслы должны меняться каждый день, тогда человек от этой информации не устает. Сейчас ведь как все привыкли: клиповое мышление, все разное… Поэтому каждый день нужно удивлять. Работникам культуры приходится ой как нелегко! Для них это непривычный пока ритм. Мне кажется, надо добавлять драйва, темпа. Для привлечения внимания к культуре все способы, что в рамках закона, хороши. Открытость и диалог учреждений культуры и СМИ, поиск новых путей взаимодействия – не только укрепят позиции обеих сторон, но и позволят сохранить культурный код страны.

20230228_75145.jpg 


Подать заявку на обучение в Медиашколе «PRO культуру» можно на сайте ОЦРК mc.ocktula.ru в разделе «Медиашкола».

  • до 31 марта 2023 года - прием заявок на участие во втором сезоне Медиашколы «PRO культуру»

  • 3 апреля - 9 июня 2023 года - обучение в онлайн-формате

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий