Общество

19:32, 09 марта 2016

Месяц насыщенной работы

 Анастасия КАЛИНИНА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ,
        tularegion.ru

Исполнился месяц, как Указом Президента РФ врио губернатора Тульской области назначен Алексей Дюмин. Первые итоги деятельности глава региона подвел в ходе дня муниципальных образований – расширенного совещания с руководителями районов.

Расслабляться нельзя
– Месяц был насыщен событиями, но, разумеется, такого короткого отрезка времени недостаточно для полного знакомства с регионом, – начал общение с главами районов Дюмин. – Я продолжу посещать отдаленные уголки нашей области. Поездки в районы будут многочисленными, встречи с населением – частыми и, может быть, неожиданными, как говорится, без предупреждения.
Алексей Дюмин сказал собравшимся, что необходимо разработать программу стратегического развития региона. Причем сформировать ее можно только в тесном взаимодействии всех уровней власти.
– В этой же связи хочу обратить ваше внимание на следующий ключевой момент – качество работы системы «обратной связи» с жителями области. Сегодня она достаточно эффективно выстроена, люди верят в нее, о чем говорит большое количество обращений. Именно поэтому расслабляться нельзя. На каждую жалобу или предложение должен быть дан проработанный и четкий ответ в максимально сжатые сроки, – отметил Алексей Дюмин.
Кстати, в конце совещания врио губернатора дал всем главам номер своего сотового телефона, чтобы можно было оперативно совместно решать любые рабочие задачи.
Из нововведений, пожалуй, стоит отметить изменения формата оперативных совещаний в правительстве. Каждое теперь начинается с рассмотрения заявлений граждан. Туляки жалуются на проблемы в сферах ЖКХ, благоустройства, на состояние дорог, а министры, курирующие ту или иную отрасль, прямо на совещании определяют конкретные меры для решения поставленных вопросов.

Суворовское
или кадетское?
Несмотря на короткий срок, который Алексей Дюмин находится у руля области, сегодня уже можно обозначить основные направления работы, которые он определил и для себя, и для органов госвласти.
Так, на одном из совещаний врио губернатора предложил создать в Туле военное училище – вернуть Суворовское или открыть президентский кадетский корпус. Идею поддержала и областная Дума, и региональная Общественная палата. К обсуждению через опросы, которые проводят СМИ, подключились и жители области. Свыше 90 процентов проголосовавших туляков хотят, чтобы военное образовательное учреждение снова начало работу в Туле. Более половины голосуют за Суворовское училище, остальные – за президентский кадетский корпус.
Что касается изменений в региональном образовании, Дюмин также предложил создавать учебно-производственные роты на базе тульских оборонных предприятий.

Здоровая
политика
Ознакомился глава региона и со здравоохранением. 19 февраля он с рабочим визитом посетил Тульскую детскую областную клиническую больницу. Осмотрел онкогематологическое отделение и центр восстановительной медицины, пообщался с маленькими пациентами, побеседовал с персоналом. На встрече с министром здравоохранения и главврачом больницы Дюмин пояснил, что собирается обратить внимание на все медицинские учреждения, которые находятся в регионе.
– Наша задача – не только посмотреть состояние, в каком они находятся, но и, пообщавшись, понять проблемы и обсудить пути их решения, – сказал Алексей Геннадьевич.
Врачи рассказали ему, что больница нуждается в строительстве нового корпуса, где планируется разместить отделение онкогематологии и открыть боксированные палаты, так как по современным нормам дети с такой патологией должны находиться в палате на одного – максимум двух человек. Есть даже готовый проект, но работы по его реализации приостановлены из-за отсутствия финансирования: цена вопроса – почти два миллиарда.
– Я лично подключусь к решению данного вопроса, – сказал Дюмин.
Врачи пояснили, что создание новых корпусов означает и внедрение современных технологий, методик. И это поспособствует формированию хорошего медицинского центра в области.

В формате
диалога
Что касается общественно-политической жизни региона, она в течение этого месяца проходила, как и было обещано, спокойно и без потрясений.
Не было радикальных перемен в кадровой политике, а встреча Алексея Дюмина с областным парламентом прошла в формате конструктивного диалога.
– Мы рады, что выходим уже на такой уровень делового и активного взаимодействия органов власти и высшего должностного лица области, при котором интересы жителей региона являются очевидным приоритетом нашей совместной работы, – подчеркнул председатель обл­думы Сергей Харитонов.
В числе первоочередных задач исполнительной и законодательной власти региона врио губернатора назвал повышение прозрачности и открытости работы для граждан, развитие системы обратной связи с населением.
– Нам с вами предстоит продолжить конструктивное взаимодействие законодательной и исполнительной власти, чтобы эффективно решать все задачи, которые стоят перед областью. Это в первую очередь – стабильное развитие региона, несмотря на все экономические сложности, решение социальных вопросов, которые напрямую касаются благополучия жителей, – обеспечение работой, жильем, доступной качественной медициной и образованием, социальной помощью. Это все то, что дает людям чувство защищенности и желание жить, трудиться, воспитывать детей на Тульской земле, – сформулировал принципы дальнейшего сотрудничества Дюмин.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий