Общество

16:24, 24 января 2023

Митрополит и волонтеры

Митрополит и волонтеры

В Епархиальном культурно-просветительском центре прошла встреча митрополита Тульского и Ефремовского Алексия с волонтерами, помогающими в период СВО и взаимодействующими с семьями мобилизованных, в ходе которой обе стороны договорились о тесном сотрудничестве.

– Невозможно сегодня, не поправ голоса своей совести, не бороться за истину, не объединить усилия с теми, кто также готов действовать, – обратился к собравшимся митрополит. – Провожать своих близких на фронт – это сильное испытание для человеческого духа. И трое из наших священников принимают участие в спецоперации. Сменяя друг друга, они находятся с нашими ребятами на передовой. Они офицеры и несут свое пастырское служение. Двое из них – многодетные отцы, и их жены безропотно приняли это решение и молятся вместе со своими детьми. Только общими усилиями, в том числе и общей молитвой, мы можем приблизить долгожданную победу.

Волонтеры, в свою очередь, рассказали о своей работе.

– Мы организовали сбор «Все для победы», собрав уже более 4 миллиардов руб­лей, – поделилась руководитель регионального исполкома ОНФ в Тульской области Елена Шмелева. – Когда началась мобилизация, региональный Общероссийский народный фронт предложил жителям области объединиться под лозунгом «Все для победы – 71». Для мобилизованных туляков собрали порядка 31 миллиона рублей. Во всех муниципалитетах на базе офисов «Единой России» появились центры поддержки. Каждый делает то, что умеет: кто-то
вяжет носки, другие шьют белье, в том числе для госпиталей.

Руководитель «Молодой гвардии» из Новомосковска Павел Штукатуров рассказал об организации пункта сбора гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев, куда жители приносят одежду и обувь, лекарства, продукты, другие необходимые вещи. Для детей беженцев проводят творческие мастер-классы, праздники с ростовыми куклами, им дарили сладкие подарки, и лучшей наградой для молодо­гвардейцев стали детские улыбки и счастливый смех. Они участвуют в сборе, сортировке и погрузке гуманитарной помощи перед отправкой на фронт.

Начинающий блогер тулячка Анастасия Косойкина выступила с инициативой плетения для фронта маскировочных сетей. Материалы для этих целей уже запасены, но очень нужны мастера. Желающие смогут обучиться.

Все, кто хочет и может участвовать в этом новом проекте, могут заявить о себе, позвонив в региональное отделение «Народного фронта» по телефонам 8 (4872) 56-93-58, 56-94-14 или придя по адресу: Тула, ул. Ф. Смирнова, дом 7, с 9.00 до 18.00 (по пятницам до 17.00, обед с 13.00 до 14.00).

Нелли ЧУКАНОВА

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий