Общество

19:24, 13 ноября 2013

«Многодетные» стройки – в проектах

Треть многодетных семей региона после принятия закона получили земельные наделы для строительства домов, но пока никто не справил новоселье. Муниципалитеты, на чьи плечи легла обязанность не только по формированию участков, но и по обеспечению их инфраструктурой, оказались не готовы к такой нагрузке, в том числе и финансовой. Только полтора года спустя налаживается системная работа.

С помощью уполномоченных органов заявки подали 5262 семьи, и более половины из них к настоящему моменту получили землю в собственность. Однако тут же столкнулись с проблемами. Например, что делать с участком, до которого добраться даже на собственном транспорте тяжело? Стоит ли строиться, пока нет света, газа и воды, и когда блага цивилизации все-таки появятся? А главное – где взять денег на возведение дома, особенно если больших сбережений нет, а подавляющая часть бюджета уходит на содержание многочисленной семьи?..
Старшие по кварталам площадки в Северном Заречье Тулы собрались, чтобы от лица 365 владельцев участков задать эти вопросы помощнику губернатора Наталье Зыковой.
Некоторые из них уже завезли стройматериалы и приступили к возведению домов, однако будущий поселок все еще не обеспечен инженерными коммуникациями. Причем оказалось, что энергетические мощности удалены от площадки на значительное расстояние, что, как полагают люди, грозит им существенными затратами.
Однако заместитель главы администрации Тулы Сергей Лигай успокоил собравшихся. Он сообщил, что в бюджете уже нынешнего года город предусмотрел более 20 миллионов рублей на проектирование инженерных систем. В ноябре объявят аукцион и до конца года заключат муниципальный контракт с подрядчиком. В будущем году на продолжение этих работ запланировано еще 36 миллионов.
Весной, отметил Лигай, собираются отсыпать дорогу, которая соединит площадку с поселком Октябрьским. А также территорию обеспечат водой, закольцевав Обидимский и Медвенский водозаборы.
Что касается электричества, то, согласно распоряжению главы региона подключение к сетям должно обходиться многодетным семьям не дороже 500 рублей. Для соблюдения этого норматива принято решение построить в северном Заречье мини-подстанцию. Место ее расположения определят на этапе проектирования.
– В регионе разработана «дорожная карта» для обеспечения земельных участков многодетных семей инженерными коммуникациями, – отметил заместитель директора областного департамента строительства Александр Прохоров. – В проекте бюджета на 2014 год заложено свыше 200 миллионов рублей на программу жилищного строительства. Эти средства в том числе можно будет направить и на создание инфраструктуры.
В частности, уже на будущий год запланировано подведение газа и воды к наделам новомосковцев.
– Многодетные родители обращаются ко мне постоянно, – говорит Наталья Зыкова. – Бывают претензии к качеству выделенной земли, например, она расположена в болотистой низине или под высоковольтной линией. Тогда решение о переносе участка принимается в индивидуальном порядке. Но таких вопросов мало. Людей больше волнуют проблемы с коммуникациями и отсутствие денег на строительство.
К слову, для решения самого сложного – финансового – вопроса региональный фонд ипотечного кредитования разработал программу специально для многодетных. Целевой заем на строительство дома суммой до 3 миллионов рублей семьям предлагают под три процента годовых и сроком до 30 лет. Обязательные условия – платежеспособность заемщика и наличие участка в собственности или в аренде.
Елена КОЛОБАЕВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему