Общество

16:25, 12 марта 2024

Многодетным требуется помощь

Многодетным требуется помощь

В преддверии 8 Марта в МФЦ «Мой семейный центр», что в Туле на Гоголевской, 71, зампред регионального правительства Дмитрий Марков, министр здравоохранения Михаил Малишевский, министр труда и соцзащиты Татьяна Абросимова и директор департамента по вопросам семьи и демографии Наталия Зыкова встретились с многодетными матерями-общественницами, чтобы обсудить проблемы, с которыми сталкиваются семьи, воспитывающие троих и более детей.

Нелли ЧУКАНОВА
Дмитрий Марков заметил: кому, как не многодетным, знать, что мешает как можно большему числу «ячеек общества» выбирать этот сложный, ответственный, но, безусловно, счастливый и благодарный путь.
– Важно знать болевые точки и понимать, куда нам следует двигаться, – акцентировал Дмитрий Марков.
Он напомнил, что в регионе действует система медицинских помощников, ответственных за онкологических и кардиологических пациентов, а также за семьи, воспитывающие детей до года, и предложил ввести аналогичных помощников для многодетных мам. В частности, для того чтобы они могли своевременно проходить ежегодные медицинские осмотры. Не секрет, что, озабоченные проблемами с детьми, многодетные женщины часто забывают о своем здоровье, запускают болезни, делая процесс лечения более сложным и неэффективным.
Пилотный проект помощи многодетным мамам решено запустить в тульском Заречье и в Тепло-Огаревском районе.
Мама пяти детей из Кимовска Елена Старостина рассказала, что двое ее сыновей и муж сейчас участвуют в специальной военной операции.
– Самая большая проблема в нашем районе – отсутствие детского окулиста, – поделилась Старостина. И с ней согласилась Ольга Левшина из Новомосковска, воспитывающая пятерых детей.
Дмитрий Марков отметил, что еще три года назад в поликлиниках региона катастрофически не хватало терапевтов и педиатров, но после того как по решению губернатора врачам первичного звена ввели существенные доплаты, обеспеченность участковыми педиатрами выросла до 95 процентов, терапевтами – 90 процентов. Притом что в ряде регионов страны эти цифры и сегодня не превышают 40–45 процентов.
Сейчас принимаются действенные меры для того, чтобы обеспечить медучреждения Тульской области узкими специалистами, в том числе и офтальмологами.
Дмитрий Марков также напомнил, что зрение падает в основном у школьников, много времени проводящих за гаджетами, и порекомендовал мамам с младых ногтей прививать детям привычку делать гимнастику для глаз, чередовать нагрузки с отдыхом.
Ольга Савина из Тулы, мама пяти детей, младшему из которых – всего полгода, предложила помогать мальчикам и девочкам, которые по каким-либо причинам остались без родителей и временно находятся в медучреждениях. Проект предложено назвать «Мамины руки».
Инициатива была одобрена, но все согласились, что участники проекта должны сначала пройти соответствующую подготовку. Например, такую, что проходят все потенциальные усыновители и приемные родители.
Ирина Федоренко, воспитывающая четверых детей, работает семейным психологом и медиатором, помогая людям разрешать внутрисемейные конфликты, а также проблемы, возникающие между семьей и школой.
Наиболее популярная лекция, с которой она выступает, – «Конфликты в школе».
– У меня под опекой 27 мам – многодетных, воспитывающих детей с особенностями здоровья и развития. Очень непросто, например, приходится родителям детей-диабетиков. Многие мамы так загружены, что у них в какой-то момент иссякают силы, наступает выгорание по принципу профессионального. У кого-то мужья и сыновья сейчас на СВО, и это причиняет дополнительные волнения. Иногда с женщинами достаточно просто поговорить, выслушать их, – поделилась Федоренко.
Многодетные мамы говорили, что большим семьям материально непросто посетить цирк или театр, сходить в музей, тем более если они не живут в Туле и приходится добираться издалека.
Встречи с многодетными родителями было решено сделать регулярными, и следующая будет посвящена темам образования, отдыха и туризма.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий