Общество

09:00, 12 июля 2013

Молодежный стиль

«Современной молодежи некуда пойти», «подростки не знают, чем себя занять»… Подобные фразы часто приходится слышать от старшего поколения. Однако прошедший в Центральном парке Тулы  молодежный фестиваль «Мастер стилей» доказал, что все эти утверждения абсолютно беспочвенны.
Большой круг парка был поделен на несколько площадок, на каждой из которых за победу сражались дворовые баскетбольные команды, представители силовых видов спорта, скейтбордисты, роллеры, паркурщики, граффитчики, танцоры брейка и хип-хопа.
Кто больше
Одной из самых популярных у посетителей фестиваля стала площадка силовых видов спорта. Практически сразу ее окружили более сотни человек, с интересом наблюдая за происходящим. Подтягивание, толкание 24-килограммовой гири, поднятие штанги, армрестлинг – это далеко не полный список того, в чем соревновались участники. Кстати, зрители, подогреваемые желанием продемонстрировать и свою мощь, с удовольствием записывались в конкурсанты.
В личном зачете по подтягиванию первое место занял пятилетний Даниил. Хотя папа стоял рядом, от его помощи мальчик отказался и под бурные аплодисменты зрителей смог подтянуться 11 раз – из девятнадцати участников не все смогли дотянуть и до этой планки. Естественно, были и те, кто показывал результаты и в 27, и 30 повторений, но судьи учли, что Даня – самый юный спортсмен, и отдали ему почетное первое место. Секрет победы малыша оказался прост: у него дома есть турник, и он каждый день на нем висит.
Хоккей на колесах
По соседству на относительно небольшой площадке расположились хоккеисты. Под палящим солнцем шесть человек на роликах с клюшками в руках, разделившись поровну на команды «Касатки» и «Кировец», старательно пытались загнать шайбу в крошечные по сравнению с обычными ворота соперника.
– Это первый в истории Тулы хоккейный матч на роликах, – рассказали игроки.
Снимая амуницию, Александр Касаткин подметил, что в городе активно развивается футбол, а вот их спорт оказался в последние годы выброшен на задворки.
– У нас в Туле нет ни одной хоккейной коробки. Уже более 20 лет для этого вида спорта ничего не делается. Развивается он только в Новомосковске, но ездить туда тулякам не с руки, – добавил он.
Касаткин рассказал, что его команда состоит из энтузиастов, которые любят хоккей. Он в коман­де единственный, кто имеет более-менее серьезное  отношение к спорту. Александр – игрок команды «Тропик» любительской лиги. Поэтому именно ему и отдана почетная роль тренера.
Эгоистичное искусство
Именно так охарактеризовал граффити один из участников фестиваля «Мастер стилей» – 18-летний Павел.
– Каждый художник в первую очередь продвигает себя, – рассказал он, добавляя очередной штрих к своему рисунку.
Другой участник, наоборот, заметил, что красочная популяризация имени – это начальная стадия искусства граффити, которая становится мелковатой для художника.
– Люди одобряют наше искусство только в том случае, если им понятно, что именно нарисовано, – пояснил он.
Все участники отмечали, что это искусство в финансовом плане достаточно затратное, да и заниматься им легально едва ли можно. Приехавшие на фестиваль художники из Москвы и Подмосковья констатировали, что и в их городах практически нет мест, где можно рисовать и не нарушать при этом закон.
Из находившихся здесь граффитчиков нашелся только один, который считает банальным и скучным занятием разрисовывать фасады зданий и других поверхностей в городе, имея разрешение властей. Именно поэтому парень отказался называть свое имя.
– Адреналин – для меня как наркотик,  – рассказал он. – Когда ты за короткое время должен создать красивый и оконченный рисунок в запрещенных местах, ощущая дрожь в ногах, оглядываясь по сторонам и выискивая глазами полицейских, – вот это настоящее искусство граффити. Для нас это своеобразный вызов… К счастью, пока не попались стражам порядка.
Несмотря на разнообразие стилей художников и их понимания искусства граффити,  судьи после недолгого совещания смогли вынести вердикт: звание «Мастер стиля» получил 25-летний Роман, приехавший из города Серпухова, нарисовавший кроссовок.
– Я считаю, что именно с обуви начинается хип-хоп, – пояснил он. – А так  как темой наших работ должны были стать именно уличные танцы, то остановил свой выбор на кроссовке. Когда готовился к фестивалю, то организаторам отправлял эскиз другого рисунка, но по дороге в Тулу передумал, и на конкурсе мне пришлось импровизировать.
Спустя пять часов напряженных соревнований были объявлены имена лучших из лучших мастеров стилей. Все они получили памятные подарки от организаторов и спонсоров праздника.
Юлия АЛЕКСАНДРОВА
Андрей ЛЫЖЕНКОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий