Общество

15:01, 27 декабря 2022

Мы будем жить теперь по-новому: изменения, которые ждут туляков в 2023 году

Мы будем жить теперь по-новому: изменения, которые ждут туляков в 2023 году

Что год грядущий нам готовит?
Не вдаваясь в долгие рассуждения, «Тульские известия» расскажут об актуальных для жителей области
новшествах законодательства.

Труд по минимуму

Минимальный размер оплаты труда – МРОТ – с нового года увеличится на 963 руб­ля и составит 16 242 руб­ля. Это на 6,3 процента больше значения, установленного с 1 июня года уходящего.

Как сообщает справочная правовая система КонсультантПлюс, уточнен и порядок расчета МРОТ на 2023–2024 годы. Так, показатель не будет зависеть от медианной зарплаты, а еще «минималка» должна «расти на 3 п. п. п. быстрее прожиточного минимума трудоспособного населения России».

К слову, в расчет МРОТ нельзя включать премии к праздникам и юбилейным датам, оплату сверхурочных и ночных, работу в выходные и праздники, северные надбавки и районные коэффициенты и др.

Налоги по системе «все включено»

С начала года вводится понятие «единый налоговый платеж» – ЕНП. Такой формат станет обязательным для всех – как для физических, так и для юридических лиц.

Если до сих пор каждый платеж совершался отдельно, то теперь налоги и взносы нужно будет вносить одним платежным поручением. Налоговая инспекция сама распределит поступившие деньги по назначению, исходя из данных о начислениях плательщика.

Налоговики уверяют, что с введением такого механизма ситуации, когда одновременно есть переплата по одному налогу, а по другому – задолженность, канет в Лету.

 Новые книжки

Трудовые книжки нового образца введут в действие с 1 января 2023 года. При этом никакого обмена тех, что были заведены ранее, не предполагается. И даже если у работодателя останутся прежние бланки книжек и вкладышей, их можно использовать без ограничения по сроку.

Двое вместе

С 1 января вместо ФСС и ПФР начнет работать Единый фонд пенсионного и социального страхования.

Слияние двух структур предполагает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые были в компетенции каждой из них.

Как отмечают в ПФР, объединение позволит снизить административную нагрузку на бизнес и расширить категории граждан, обеспеченных социальным страхованием.

«Объединение фондов – это упрощение процедуры выплат, а не изменение правил их назначения». Все федеральные меры соцподдержки можно будет оформить по единому запросу.

 Пособием единым

С 1 января 2023 года вводится единое пособие на детей и для беременных женщин. В соответствии с федеральным законодательством это пособие объединит шесть действующих в Тульской области мер поддержки. Получать его смогут беременные женщины, вставшие на учет в консультации на ранних сроках (до 12 недель), а также семьи, воспитывающие детей до 17 лет.

В зависимости от критериев нуждаемости и имущественного положения семьи на каждого ребенка будет выплачиваться пособие в размере 50, 75 или 100 процентов прожиточного минимума, установленного в регионе. На текущий момент на детей он составляет 13 804 руб­ля.

Для будущих мам выплаты идут по аналогичным критериям из расчета 15 512 руб­лей, соответствующих 100 процентам.

Пособие будет выплачиваться по принципу одного окна в Социальном фонде. Для этого достаточно подать заявление. РГ со ссылкой на Минтруд сообщает, что на портале госуслуг сделать это можно будет уже с 28 декабря, а в бумажном виде – в клиентских службах Социального фонда и МФЦ – с 9 января 2023 года.

Любишь кататься…

С нового года 208-й Федеральный закон установил пошлины для автовладельцев на процедуры, которые прежде были бесплатными. Так, за выдачу разрешения изменить конструкцию колесного транспортного средства, на котором уже ездят, придется заплатить 1000 руб­лей, а за выдачу свидетельства о допуске к перевозке опасных грузов – 1500. Продлить такое свидетельство обойдется в 1000 руб­лей.

Как сообщает КонсультантПлюс, на 700 руб­лей будет повышена пошлина за выдачу свидетельства о безопасности ТС с измененной конструкцией.

…люби и вахтовиков возить

Поправки в Трудовом кодексе обязывают с 1 марта следующего года доставлять работающих вахтовым методом сотрудников от пункта сбора или местонахождения работодателя до места работы и обратно за счет работодателя. При этом последний вправе компенсировать стоимость про­езда вахтовиков от места жительства до пункта сбора или места нахождения. Размер выплаты и порядок компенсации можно будет устанавливать в трудовом или коллективном договоре либо локальном нормативном акте.

Вредные привычки – дорогое удовольствие

Единая минимальная цена табачной продукции с нового года составит 117 руб­лей за пачку. При этом до конца марта сигареты можно будет продавать потребителям по цене минимум 112 руб­лей, если товары отвечают ряду условий.

Что касается цен на алкоголь от 28 градусов, то водку крепостью свыше 37 и до 40 процентов включительно в розницу можно будет продавать не ниже 281 руб­ля с учетом НДС и акциза. По сравнению с действующими правилами минимум подрастет на 20 руб­лей. Правда, изменения эти не затронут импорт и экспорт.

Показать все, что скрыто

Собственники жилья теперь смогут получать информацию о том, кто зарегистрирован в нем по месту пребывания или жительства, без согласия этих лиц. По запросу сообщат фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, дату регистрации, а по иностранцам – гражданство.

До сих пор все адресно-справочные данные владельцам жилья предоставляли исключительно с согласия того, о ком сделан запрос.

Не надо мусорить!

После новогодних праздников – с 11 января – камеры видео­фик­сации, помимо уже привычных параметров, станут в автоматическом режиме фиксировать выброс мусора из автомобилей, мотоциклов, тракторов и прицепов к ним. К ответственности за нарушения привлекут собственника транспортного средства. Штраф для граждан составит от 10 тысяч до 15 тысяч руб­лей, а если мусор выбросили из грузовика – от 40 до 50 тысяч руб­лей.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий