Общество

09:31, 04 июня 2018

На ЕГЭ – с линейкой и шоколадкой

Нелли ЧУКАНОВА
Елена КУЗНЕЦОВА

В первый день сдачи единого государственного экзамена по математике базового уровня его написали около 6000 одиннадцатиклассников нашего региона. Это испытание обязательно для всех выпускников, желающих получить аттестат. Для достижения цели необходимо набрать три балла, математика же профильного уровня преодолима при 27 баллах, и ее сдают с 1 июня.

Мы побывали на экзамене в МБОУ «Центр образования №8», куда уже к девяти утра начали стекаться учащиеся разных школ. Паники среди старшеклассников не отмечалось, все были предельно собраны и сосредоточены.
Мы поинтересовались, с каким настроением пришел на экзамен учащийся тульской школы №34 Данила Курбатов.
– Мне не страшно, но все-таки как-то тревожно, – признался парень. – По математике в школе я учился на пятерки, поступать собираюсь в ТулГУ на инженерную специальность, так что меня больше интересует экзамен профильного уровня.
Как и положено, на первом этаже юноши и девушки прошли через стационарные металлодетекторы. В холлах их ждали преподаватели с табличками в руках, разводившие выпускников по аудиториям, на дверях которых были прикреплены списки сдающих экзамен. Еще раз предъявив паспорт и положив захваченные из дому бутылочки воды и шоколадки на отдельный стол, одиннадцатиклассники рассаживались по партам согласно присвоенным им номерам, примерно по четырнадцать человек в аудитории.
Место дислокации менять ребятам строго запрещено, так же как передавать во время экзамена друг другу какие-либо предметы, беседовать либо покидать аудиторию без сопровождающего.
На экзамене по математике на парту разрешается положить лишь линейку, ручку и карандаш. Категорически нельзя проносить с собой средства связи, электронно-вычислительную технику, фото- и видеоаппаратуру, какие-либо справочные материалы, любые письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Все эти правила, так же как и порядок подачи апелляции, пришедшие на экзамен могли освежить в уме, прочитав информацию на стенде, размещенном в холле школы.
В этом году во всех пунктах сдачи ЕГЭ впервые используются технологии печати контрольных измерительных материалов (КИМов) и сканирования экзаменационных материалов, но это таинство, как и сам экзамен, согласно существующим правилам проходило уже без представителей прессы...

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий