Общество

18:55, 09 сентября 2015

На грани науки и развлечения

 Юлия Греченкова
 Елена Кузнецова

Здесь почти каждый день воруют «Мону Лизу», и, когда это происходит, сотрудники в общем-то радуются и выражают похитителю свои восторги. Речь о тульском музее занимательных наук «Экспериментория», где открылась комната Джеймса Бонда – зал, где детям предлагают пробираться между лучами лазеров к стене с постерами известных картин.

В этом пространстве, ставшем частью новой экспозиции, можно легко и непринужденно разобраться в свойствах лазера. Непростая тема из учебников по квантовой механике предстает здесь совсем в ином свете. Удивительное дело: лазерные лучи можно «натягивать» вместо струн в музыкальных инструментах. В «Экспериментории» имеется лазерная арфа, которая, несмотря на фантастический вид, издает вполне реальные, привычные уху звуки. Касаясь струн-лучей, человек прерывает их, что становится для устройства сигналом к тому, чтобы издать ту или иную ноту.
А еще тут появилась настоящая, хоть и маленькая, обсерватория. Она представляет собой бескаркасный купол из ткани – такой, которая служит обычно для пошива туристических палаток. Когда группа экскурсантов готовится зайти, внутри купола включаются воздушные струи и очень скоро он надувается, впуская народ под свою «крышу». За счет этого в обсерватории, несмотря на ее небольшое замкнутое пространство, всегда свежо. Да и в целом выглядит такая конструкция очень необычно. На куполо­образный потолок проецируют карту звездного неба или научные фильмы. Их в музейной видеотеке более 30, на любой вкус и уровень подготовки: и для маленьких детей, и для взрослых.
Все эти экспонаты на грани развлечения и научного эксперимента уникальны для России. Хотя руководство музея не скрывает: идеи они подсмотрели в заграничных поездках.
Обновленную «Эксперименторию» осмотрели председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов и министр культуры и туризма региона Татьяна Рыбкина.
Андрианов лично опробовал несколько музейных объектов. Так, дети подняли его в воздух на снабженном системой противовесов стуле. Параллельно шли экскурсии для школьников – их в тот день было не меньше сотни.
Осмотрев новое выставочное пространство, председатель правительства поделился впечатлениями.
– Я будто в детство попал, причем в детство современных ребят, потому что в моем таких музеев не было. Все экспонаты тут подобраны таким образом, чтобы показать самую интересную для детей часть законов физики. То, о чем они слышат на уроках, читают в учебниках, тут показано в действии, причем в увлекательной и необычной форме. А значит, вероятность того, что материал будет усвоен, – больше.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий