Общество

09:21, 04 июня 2018

На Куликово поле – поездом

Светлана КУЗНЕЦОВА
Сергей КИРЕЕВ

Увидеть своими глазами Первое ратное поле России стало проще, а дорога до исторического и природного музея-заповедника – безопаснее. Отныне из Тулы на Куликово поле будет курсировать туристический поезд. Первые экскурсанты уже изучили железнодорожный маршрут «Куликово поле – взгляд из XXI века».

Майским утром на площади Московского вокзала шумно, царила атмосфера радостного ожидания: родители провожают группу школьников 5–7-х классов тульской гимназии №11 в увлекательное и пока неизведанное путешествие – по новому туристическому маршруту до Куликова поля.
Совсем не волноваться за детей мамы и папы, разумеется, не могут. Но поездка на поезде – в разы безопаснее и комфортнее автомобильного или автобусного тура.
– Куликово поле – Первое ратное поле России – олицетворяет важную веху в истории государства. Но в связи с большой удаленностью туда было непросто попасть. Железнодорожное сообщение – безопасный вид транспорта. А разработанный маршрут позволит музею-заповеднику стать ближе и доступнее для посещения, – подчеркнул заместитель начальника железной дороги по Тульскому региону Александр Потапенко.
Обеспечить доступность и безопасность маршрута поручил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.
– Алексей Геннадьевич однажды сказал, что «Куликово поле» – уникальный музей. И сюда должен приехать каждый ребенок не только Тульской области, но и Российской Федерации. В 2017 году он распорядился обес­печить доступность музея для учащихся с учетом различных форм транспорта. И, конечно, решить этот вопрос с помощью одного только автомобильного сообщения было невозможно. Вот здесь и возникла мысль – подключить железную дорогу, которая в настоящее время активно развивает свои туристические возможности, – прокомментировала событие министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.
– Сейчас так много машин, что, думаю, есть дети, которые ни разу не ездили на поезде. Для них это необычное путешествие. И город мы можем увидеть с такого ракурса, с которого никогда раньше не видели. Это полезно для общего развития, – поделилась мнением экскурсантка Татьяна Арсич.
Новый туристический экскурсионный маршрут открыт благодаря совместным усилиям правительства региона, перевозчиков, тур­оператора, музейных работников и учреждений образования, а также включению в 2018 году Тульской области в федеральный проект по образовательному туризму «Живые уроки». В настоящее время он объединяет уже 35 регионов страны.
– Идея проекта «Живые уроки» заключается в том, чтобы литературу, историю изучать на практике, в тех местах, где происходили те или иные события. Музейный комплекс на Куликовом поле, не говоря уже про соседние Епифань, Себино и другие знаковые места, могут посетить не все дети, многие здесь никогда не были. Поэтому такие регулярные рейсы очень важны, – считает министр культуры региона.
С ней согласны и сами школьники. Ученица 6 класса гимназии №11 Полина Филина на Куликовом поле была, но с удовольствием отправилась в уникальный заповедник еще раз:
– Всегда интересно увидеть своими глазами место, где жил тот или иной известный человек, происходили важные исторические события или были написаны литературные произведения, которые мы изучаем на уроках в школе, – рассуждает школьница под стук колес.
– Я не ожидала такой радости и воодушевления от детей, – призналась Татьяна Рыбкина. – Совместные эмоции, ожидание, восхищение очень важны для детей, они их объединяют. Поэтому лучше во­зить детей на экскурсии именно классами. Мы ставим для себя задачу: чтобы каждую субботу туристические поезда из Тулы разъезжались в разные уголки региона. И чтобы обязательно среди экскурсантов были  дети. Тем более что во многих школах есть шестидневная учебная неделя. И можно составить расписание так, чтобы на субботу как раз и приходились «Живые уроки», – считает министр.
Маршрут «Куликово поле – взгляд из XXI века», разработанный туристической компанией «Тулатургрупп», начался на железнодорожном вокзале в Туле, откуда поезд отправился до станции в Кимовске. Прошлой осенью она превратилась в музей: здесь открылась экспозиция, посвященная 100-летию Великой Октябрьской революции. Между прочим, первая в стране. Копии архивных документов, агитплакаты, предметы быта и одежды тех лет  – часть экспонатов приносили сами кимовчане, помогая формировать будущую выставку.
Следующие пункты, куда экскурсанты направились уже на автобусах, – музейный комплекс «Куликово поле» и мемориал на Красном холме. Бескрайние русские просторы, где когда-то развернулась величайшая в истории страны битва, – и дети, и сопровождавшие их взрослые с интересом и восхищением всматривались в горизонты Первого ратного поля России. Затем были музейный комплекс в селе Монастырщино и этнографическая деревня Моховое рядом с Куликовым полем. Насыщенная экскурсионная программа завершилась только вечером, когда пришло время также поездом отправляться обратно в Тулу.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий