Общество

09:00, 26 июля 2013

На обследование – в выходные

Министерство здравоохранения Тульской области с 25 июля 2013 года объявляет о начале месячника диспансеризации взрослого населения.
Поликлиники государственных учреждений здравоохранения Тульской области будут работать в субботу, 27 июля, и в воскресенье, 28 июля 2013 года. Теперь жители региона, которые не имели возможности пройти бесплатное обследование в рабочие дни, смогут это сделать в выходные.
Основная его цель – профилактика и раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития.
Каждый житель области (в возрасте 18 лет и старше) может пройти диспансеризацию один раз в три года. Медицинские осмотры взрослого населения проводятся с учетом рекомендованного Министерством здравоохранения РФ комплекса обследований для различных возрастов.
Осуществляются они в два этапа. Обязательным элементом первого является анкетирование граждан на наличие симптомов и жалоб. В зависимости от возрастной категории предлагается перечень медицинских исследований: всем измеряют рост, вес, окружность грудной клетки, артериальное давление, проводится экспресс-анализ крови на глюкозу и холестерин, клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, флюорография, исследование на онкомаркеры, затем следует осмотр врачом-терапевтом и другими специалистами.
Дополнительные обследования, такие как измерение внутриглазного давления, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и сосудов головного мозга, маммография, электрокардиография, показаны в определенных возрастных периодах. Основанием является наличие у гражданина факторов риска.
На втором этапе для людей, у которых выявлены симптомы заболеваний, будут проведены углубленные лабораторно-диагностические исследования и консультации узких специалистов. Все обследования для населения бесплатны.
Каждому прошедшему диспансеризацию вручается индивидуальный паспорт здоровья.
Более подробную информацию можно получить в медицинской организации по месту жительства.
Соб. инф.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий